Казахстан ухудшил свой рейтинг развития и откатился к уровню 2020 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Спикер сената Маулен Ашимбаев. Фото Аскара Ахметуллина

Казахстан откатился в рейтинге целей устойчивого развития до уровня 2020 года. Об этом в ходе заседания заявил спикер сената Маулен Ашимбаев.

По его словам, главные вызовы, перед которыми стоит страна, – это бедность отдельных граждан и дефицит воды.

Спикер сената напомнил, что Казахстан присоединился к целям устойчивого развития в 2015 году и утвердил достижение 17 целей. Он указал на то, что в последнее десятилетие в стране было сделано многое, однако глобальные проблемы последних трех лет привели к упущению показателя Казахстана. В этом году Казахстан в рейтинге ЦУР занял 66-е место из 166 стран. При этом в 2021 году республика была на 59-м месте, в 2022 году – на 65-м.

«По данным ООН, более половины стран мира не в состоянии достичь этих целей. Что касается положения Казахстана, то мы продолжаем терять позиции в прогрессе рейтинга ЦУР. Мы откатились к уровню 2020 года. Очевидно, что в сфере устойчивого развития есть вопросы, требующие особого внимания для нашей страны», – сказал Ашимбаев.

Какие главные проблемы стоят перед Казахстаном

Спикер сената сообщил, что основные проблемы, стоящие перед Казахстаном, – истощение водных ресурсов и социальное неравенство, нарастающее с каждым годом все сильнее.

Ашимбаев подчеркнул, что южные и западные регионы Казахстана уже испытывают нехватку водных ресурсов. И с учетом потребностей экономики и прироста населения ожидается, что потребление воды увеличится в 1,5 раза в ближайшие 20 лет.

Глава палаты также отметил, что объем воды, поступающий в Казахстан, уменьшается с каждым годом. При этом 50% воды уходит на сельское хозяйство.

Растет количество бедных казахстанцев

Также Ашимбаев заявил, что в РК остро стоит вопрос социального неравенства. Ежегодно в республике растет количество бедных людей. Все сильнее ощущается разрыв в доходах между жителями города и села. В частности, в селах в полтора раза больше бедных граждан, чем в городах.

Также глава сената отметил, что республике важно решать проблемы, связанные с экологией, улучшением здоровья граждан, повышением качества образования.

Он подчеркнул, что властям необходимо конкретизировать национальные индикаторы ЦУР до 2030 года и при рассмотрении республиканского бюджета нужно исходить из целей устойчивого развития.

Напомним, в середине мая глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщала, что в Казахстане стало больше бедных людей. Казахстанцы стали чаще брать кредиты на жизнь и меньше на развитие бизнеса. И, несмотря на отчеты правительства о создании тысяч новых рабочих мест, в стране становится все больше безработных.

Читайте также