Мойщик посуды, уборщик снега, садовник: каким был первый опыт работы миллиардеров

Опубликовано
Фото: earth-smart.ca

Если вы в 10 лет очищали дорожки от снега или в 16 – мыли посуду в хостеле, это не значит, что вы не сможете однажды стать миллиардером. Скорее наоборот. «Курсив» рассказывает о трех людях из списка Forbes, чей первый опыт работы может показаться неожиданным.

Шахид Хан

  • Место в рейтинге Forbes: 146
  • Состояние: $11,6 млрд
  • Первая работа: мойщик посуды
Фото: Kirby Lee, USA TODAY Sports

Одиннадцать лет назад его назвали «лицом американской мечты» — именно эти слова были написаны под портретом на обложке Forbes. «Благодаря труду и сообразительности уроженец Пакистана Шахид Хан построил производственный гигант стоимостью $3,4 млрд на руинах производителя автозапчастей в Иллинойсе», — сообщал журнал. Сегодня бизнесмен занимает 146-е место в рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием в $11,6 млрд.

При этом Шахид Хан не раз признавался в интервью, что впервые приехав в 1967 году (в 16 лет) в Америку из родного Лахора, он не мечтал о миллиардах – он просто выживал. Его мать была профессором математики, отец — владельцем небольшой строительной компании. Сумма в $500 – это все, что смогли накопить родители, отправляя сына на учебу в США. И он понимал, что расходовать эти деньги ему придется как можно экономнее, поэтому, когда оказалось, что за ночлег в первый день ему придется заплатить $8, он спросил, не найдется ли что-нибудь подешевле. Студенту посоветовали обратиться в местное отделение Юношеской христианской организации, и Шахид Хан пошел пешком через заснеженный Иллинойс. Ночевка там стоила $2, плюс он поел, таким образом сразу же после приезда потратил $3-4 – большие деньги для Пакистана.

Но на следующее утро, когда он осматривал хостел, ему предложили помыть посуду – за $1,2 в час. Как напишет позже Шахид Хан в своем эссе о первых заработанных деньгах: «В Пакистане таких денег не зарабатывал почти никто». Именно тогда он понял, что попал в страну возможностей – страну американской мечты.

Еще студентом он начал работать в компании по производству деталей для автомобилей Flex-N-Gate. Именно там он предложил свою первую инновацию – бампер из цельного куска стали. Но его идеи особенно никого не интересовали, и вскоре он создал собственное предприятие – Bumper Works, а позже купил компанию своих прежних хозяев. Он работал с General Motors и японскими Isuzu, Mazda, Toyota. В 1990-х годах он контролировал уже семь компаний, а в 2001 году объем продаж Flex-N-Gate впервые превысил $1 млрд.

Сегодня Шахид Хан – самый богатый человек пакистанского происхождения в мире.

Майкл Рубин

  • Место в рейтинге Forbes: 150
  • Состояние: $11,4 млрд
  • Первая работа: продажа семян и уборка снега
Фото: McCausland for The New York Times

Генеральный директор Fantastics, ведущего мирового поставщика лицензированных спортивных товаров, начинал с продажи семян соседям. Майкл Рубин любил в детстве работать недалеко от дома: когда ему было 10 лет, он вместе с другими детишками убирал снег на соседских дворах.

Разница между ним и его «коллегами» была в том, что он был организатором бизнеса – это он нанимал их «на работу». Уже через два года он убедил отца позволить ему открыть дома мастерскую по тюнингу лыж. Дело пошло хорошо, и скоро юный предприниматель уже раздавал свои рекламные флаеры на парковках – в том числе около молла, где размещался лыжный магазин. По легенде, когда владелец этого магазина позвонил родителям подростка и пригрозил полицией, родители ответили, что парню всего 12 лет – «разве его увлечение может быть угрозой для вашего бизнеса?». Скоро оказалось, что вполне может: уже в 14 лет Майкл Рубин открыл лыжный магазин Mike’s Ski Shop, уговорив отца подписать договор об аренде с торговым центром. Еще до окончания школы у него было три магазина, а свой первый Porsche он купил в 16 лет.

В 1998 году Майкл Рубин создал Global Sports Incorporated, которая позже превратилась в GSI Commerce, многомиллиардную компанию электронной коммерции. В 2011 году, когда ему было 38 лет, Рубин продал GSI компании eBay за $2,4 млрд, получив неожиданную прибыль в $150 млн.
В прошлом году популярный сайт Bleacher Report включил Майкла Рубина в список «Power 50» — самых влиятельных людей в спорте.

Стивен Спилберг

  • Место в рейтинге Forbes: 715
  • Состояние: $4 млрд
  • Первая работа: уход за цитрусовыми деревьями
Фото: Kevin Mazur/Getty Images

Когда журналисты рассказывают биографию одного из самых коммерчески успешных режиссеров в истории кинематографа Стивена Алана Спилберга, в качестве первого рабочего опыта они называют снятые им в 12 лет любительские фильмы, но мало кто упоминает о том, что будущий оскаровский лауреат уже с малых лет был не только режиссером и оператором, но и прокатчиком: показывал свои фильмы ровесникам и брал с них за это по 25 центов, сестра Стивена при этом торговала попкорном. Этих «сборов» было недостаточно для покупки кинопленки, и тогда он занялся цитрусовыми деревьями (семья жила в Аризоне). Дальше версии расходятся: кто-то рассказывает, что он выращивал маленькие деревья из семян и потом продавал их по 75 центов за штуку, кто-то говорит, что будущий гений красил стволы деревьев – за деньги, разумеется. Так или иначе, еще подростком он снял свой первый полнометражный фильм и даже продал его местному кинотеатру.

Дальше все знают: сначала (в ранних 1970-х) Стивен Спилберг долго и безуспешно пытался найти финансирование для своих малобюджетных фильмов, потом начал снимать эпизоды для телесериалов, следующим этапом станет переезд в Лос-Анджелес и подписание контракта с Universal. В 1975 году на экраны вышла картина «Челюсти», которая собрала в прокате больше $470 млн и до выхода «Звездных войн» оставалась самым кассовым фильмом в истории кино.

Читайте также