В интересах большинства: глава Мининдустрии РК объяснил отказ от льготного автокредитования в пользу закупки автобусов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава МИИР Марат Карабаев. Фото Аскара Ахметуллина

Общественным транспортом пользуются сотни тысяч казахстанцев, тогда как льготное автокредитование работает на пользу отдельных граждан. Так объяснил решение министерства индустрии и инфраструктурного развития глава ведомства Марат Карабаев.

Он заявил, что программу льготного автокредитования многие критиковали за ее малую эффективность. При этом за годы существования около 13 тыс. граждан смогли купить авто по ней.

Карабаев пояснил, что 100 млрд тенге, выделенные на программу, сейчас возвращаются по револьверной системе. При этом ежемесячно выгодный автокредит могут получить только 100 человек.

«По программе было выделено 100 млрд тенге. Многие говорят, что программа неэффективна. Но у нас по этой программе около 13 тысяч граждан купили авто. Ежемесячно по револьверной системе поступает по 100 млрд тенге. И давайте посчитаем, что эффективнее: дать возможность 100 казахстанцам купить себе личное авто или свыше 300 тыс. граждан будут ежедневно использовать общественный транспорт?» – заявил министр во время встречи с журналистами, объясняя решение ведомства остановить льготку.

Автобусы вместо льготных авто

Двадцатого июня глава МИИР сообщил, что вместо финансирования льготного автокредитования теперь будут закупать автобусы в регионы, где парк общественного транспорта сильно устарел.

Фонд развития промышленности сообщил, что для лизингового финансирования отечественных автобусов будут использованы револьверные средства, которые ранее выдавали на льготное автокредитование.

По данным МИИР, 67% населения страны используют общественный транспорт. Автобусы востребованы среди граждан детского и пожилого возрастов, а также больших групп взрослого населения.

Между тем износ общественного транспорта в Астане, Шымкенте, Алматы, Актобе, Кызылорде составляет 25%, в Туркестане, Караганде, Таразе, Павлодаре и Кокшетау – 50%, в Актау и Усть-Каменогорске – 60%, в Талдыкоргане, Петропавловске и Уральске – 70%, в Костанае – 90%.

За пять лет программы лизингового финансирования приобретения автобусов было куплено 3 818 единиц транспорта, в том числе 130 электробусов и 1 520 автобусов, работающих на газе.

Читайте также