Это дело президентов: МИД Казахстана о телефонной беседе Лукашенко и Назарбаева

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
коллаж kursiv.media

Двусторонние отношения стран обсуждать могут только действующие главы государств. Такой ответ дал официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров на просьбу журналистов прокомментировать телефонный разговор экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и действующего главы Беларуси Александра Лукашенко.

В минувшие выходные пресс-служба Лукашенко сообщила о телефонном разговоре экс-главы Казахстана и президента Беларуси. В распространенной информации сообщалось, что собеседники обсудили «международную обстановку, ситуацию в регионе и белорусско-казахстанские отношения».

Во время брифинга в Астане журналисты попросили МИД пояснить, может ли президент другой страны обсуждать двусторонние отношения с кем-либо, кроме действующего руководителя республики.

Айбек Смадияров отметил, что Лукашенко и Назарбаев много лет проработали вместе и являются соратниками. Однако двусторонние отношения двух стран — вопрос, который могут обсуждать только действующие президенты.

«Определение внешней политики, в том числе отношения с иностранными государствами, является прерогативой президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Поэтому исходим из того, что казахстанско-белорусские отношения могут обсуждаться лишь между действующими президентами», — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Что произошло на выходных

Двадцать четвертого июня сотрудники российского негосударственного вооруженного формирования ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина с боевой техникой зашли в Ростов-на-Дону и, предположительно, в Воронеж. Пригожин угрожал начать военный поход на Москву на фоне наступления украинских войск, если с ним не встретится министр обороны России Сергей Шойгу и глава генштаба Валерий Герасимов.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением. Он назвал вооруженный мятеж предательством и изменой, а также пригрозил наказанием всем, кто готовил его.

Позже стало известно, что Александр Лукашенко смог договориться с Евгением Пригожиным об остановке движения ЧВК «Вагнер» и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

Двадцать шестого июня стало известно, что Александр Лукашенко поговорил по телефону с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. В Казахстане неоднозначно отреагировали на сообщение пресс-службы белорусского лидера на фоне того, что прерогатива обсуждения двусторонних отношений лежит на президентах, коим Нурсултан Назарбаев не является.

Читайте также