Мининдустрии Казахстана рассмотрит возможность введения вагонов для матерей с детьми

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото shutterstock

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана может рассмотреть возможность введения вагонов для матерей с детьми.

Во время встречи с журналистами министру Марату Карабаеву задали вопрос о том, могут ли в Казахстане появиться «женские авиалинии» по аналогии с «женскими вагонами».

Глава мининдустрии заявил, что нет, подобных планов у ведомства нет.

На предложение журналистов внедрить вагоны «матерей с детьми», так как многие пассажиры жалуются на детский плач, глава МИИР заявил, что такую возможность в ведомстве рассмотрят. При этом эти вагоны должны быть оборудованы пеленальными столами, сетками безопасности для тех, кто едет на верхних полках и другим необходимым для безопасности детей.

«Давайте рассмотрим возможность, может, переименуем «женские» вагоны. Я заметил, что сейчас у населения пошло большое недоверие друг к другу. Это настораживает конечно, но давайте рассмотрим», — ответил Карабаев.

Когда в Казахстане появились женские вагоны

О необходимости запустить в Казахстане вагоны только для женщин заговорили после скандального случая осенью 2018 года, произошедшем в скоростном поезде «Тальго» маршрутом Астана – Актобе. Тогда двое проводников изнасиловали пассажирку. Резонансное дело вызвало возмущение у казахстанцев.

Проводники Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов в июле 2019 года были признаны виновными по п. 1 ч. 1 ст. 120 Уголовного кодекса («Изнасилование») и приговорены к двум годам и шести месяцам лишения свободы. После этого первый заместитель председателя правления КТЖ Канат Альмагамбетов принес извинения от себя лично и от нацкомпании в связи с изнасилованием двумя проводниками пассажирки поезда.

Пострадавшая женщина обратилась к казахстанцам, руководству страны и депутатам парламента и потребовала ужесточить наказание за изнасилование в стране. Она хотела бы, чтобы в стране ни одна женщина или ребенок никогда не столкнулись с насилием, чтобы они чувствовали себя защищенными и знали, что в таких ситуациях помощь и защита будут профессиональными.

9 июня сообщалось, что женские вагоны пользуются популярностью у граждан, поэтому КТЖ запустит такие вагоны еще по трем маршрутам.

Читайте также