Экс-министр Аймагамбетов обвинил членов Кабмина во вмешательстве в работу депутатов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото Аскара Ахметуллина

Члены правительства позволяют себе вмешательства в работу депутатов и давать необоснованные отрицательные заключения на поправки парламентариев. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявил депутат Асхат Аймагамбетов.

Мажилисмен напомнил, что руководством страны поставлена задача по укреплению каждой из ветвей власти. Для достижения этой цели всем государственным органам необходимо работать независимо друг от друга.

По словам Аймагамбетова, сейчас депутаты сталкиваются с практикой, когда парламентарии не могут в полном объеме реализовать свое конституционное право законотворческой работы. Происходит это из-за того, что члены правительства дают отрицательные заключения по предложенным депутатами поправкам. При этом сами госорганы показывают слабую работу.

«Мы разработали законопроекты по науке и научно-технологической политике. Это было поручение президента. Правительство должно было внести до конца июня, но не внесло, так как не успели. Депутаты должны были самостоятельно инициировать законопроекты об образовании и культуре. Но проблема в том, что госорганы считают, что разработка законопроектов является их прерогативой. Они смотрят «сквозь пальцы» на разработанные депутатами проекты законов», – высказался депутат.

Также Аймагамбетов заявил, что требование членов Кабмина давать заключение по каждой норме, внесенной депутатами, является нарушением закона. Так как согласовываться должны только те нормы, которые влекут за собой финансовые затраты из бюджета.

Все эти моменты, по словам экс-министра образования и науки Казахстана, тормозят процесс законотворчества и затягивают принятие законопроектов на долгие месяцы.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что правительству нужно четко определить, какие нормы парламентариев требуют обязательного заключения, и установить срок заключения на законопроект не более одного месяца.

Кроме этого, он потребовал прекратить практику отрицательного заключения на поправки депутатов без внесения четкой редакции нормы от правительства.

Отметим, Асхат Аймагамбетов стал депутатом восьмого созыва в марте этого года. Он возглавил комитет по социально-культурному развитию мажилиса. Ранее он был министром просвещения Казахстана.

Читайте также