«Ненасытный клан отбирает у народа земли»: депутат Бапи высказался о приближенных Назарбаева

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото Аскара Ахметуллина

Депутат мажилиса Ермурат Бапи обвинил родственников экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в захвате земель Алматинской области.

Депутат озвучил запрос Генпрокурору и акиму Алматинской области. Бапи заявил, что представители семьи Назарбаевых незаконно отбирают земли в регионе.

«Пока мы, депутаты, здесь принимаем закон о возврате украденных активов у казахстанцев, в Алматинской области коррупционеры «старого» Казахстана продолжают эксплуатировать простых граждан. В частности, представители семьи Назарбаевых – Нурбол Болатулы, приближенные Кайрата Сатыбалды и Ахметжана Есимова, а также Серика Кудебаева захватили земли, выделенные членам комбината «Каменка» в Карасайском районе Алматинской области», – заявил Бапи.

Он отметил, что у людей отняли 274 га земель. Эти земли, по словам парламентария, принадлежат более двум тысячам пайщиков.

«Я хочу сказать о политической подоплеке этого преступного злоупотребления. Клан этих тиранов, захвативших законные земли ни в чем не повинных граждан, и их последователи до сих пор кочуют в Карасайском районе. Местная прокуратура и полиция защищают интересы ненасытного клана, а не людей, которые жалуются», – отметил он.

Депутат отметил, что граждане готовы на возврат в собственность половины земель, другую половину они готовы отдать в собственность государства.

«Я не оставлю этот земельный спор незавершенным ради справедливого решения этой проблемы! Если этот вопрос будет решен в интересах назарбаевцев и аграрии будут жаловаться, я пойду к президенту страны. Это не политический шантаж, это будет борьба за справедливость», – заключил парламентарий.

Ранее Ермурат Бапи потребовал возврата незаконно вывезенных активов старшей дочери Назарбаева – Дариги Назарбаевой – и ее приближенных.

Читайте также