Казахстан может поставлять экопродукты на королевский стол: депутаты ужесточают требования к органической продукции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото shutterstock и freepik

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по обеспечению рационального использования природных ресурсов. Также депутаты одобрили сопутствующий проект о производстве и обороте органической продукции.

Депутат Айдарбек Ходжаназаров заявил, что документ предполагает стандартизацию требований к иностранной и отечественной органической продукции.

Айдарбек Ходжаназаров отметил, что сейчас у казахстанских производителей есть возможности производить высокоэкологичную продукцию. Он пояснил, что органическая продукция интересна в первую очередь на экспорт, так как у нее высокая стоимость, которую покупают премиальные европейские и американские покупатели.

«По этой причине мы будем привлекать иностранные сертификационные компании. В Казахстане есть производители, которые поставляют муку на стол королевской семье Великобритании. Там стандарты очень высокие, как и цены. Наш казахстанский производитель может поставлять на любой, даже самый изысканный, стол продукцию по самым высоким стандартам», – сказал депутат.

Что меняет новый закон

Одобренный мажилисменами законопроект позволяет вести сертификацию органического производства на соответствие требованиям выбранного стандарта в зависимости от запросов и предпочтений рынка сбыта. Как уточнил мажилисмен Ходжаназаров, сертифицировать будут не отдельную продукцию, а весь цикл производства.

В рамках сопутствующего законопроекта расширены требования, предъявляемые к производителям органической продукции. Их обязуют исключить применение генетически модифицированных объектов (ГМО), веществ синтетического происхождения, химических пестицидов, гормонов, антибиотиков и пищевых добавок, а также методов производства продукции растениеводства без использования почвы.

Уполномоченный орган получит функцию по разработке и утверждению правил производства и оборота органической продукции. Госорган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет вести контроль за соблюдением требований законодательства в области производства и оборота органической продукции, на стадии реализации.

Разработчики законопроект рассчитываю на то, что в Казахстане будет урегулирован вопрос и на прилавках магазинов не будет появляться псевдо-эко продукция, стоимостью выше той, что не имеет маркировки органической продукции.

Читайте также