Токаев заявил о полной поддержке действий Путина во время мятежа Пригожина

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Токаев прокомментировал телефонный разговор с Путиным / Фото: kursiv.media

Президент Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления в честь Дня журналистов прокомментировал свой разговор с Владимиром Путиным во время военного мятежа в России. Он заявил о полной поддержке действий президента России, говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Во время своего выступления в честь Дня журналистов Токаев отметил, что перед казахстанскими журналистами стоит задача объективного освещения событий, происходящих за рубежом. Так было, например, в ходе освещения недавних событий в России.

«С самого начала с моей стороны в ходе телефонного разговора с президентом Российской Федерации было заявлено о полной поддержке его действий, направленных на сохранение и укрепление конституционного порядка и законности. Никаких сомнений в этом не было с учетом потенциала российского государства и личности его общенационального лидера. Мы даже обсудили предстоящей визит президента России в Казахстан осенью этого года. И сегодня, пользуясь возможностью, подтверждаю принципиальную позицию Казахстана относительно дальнейшего укрепления многостороннего сотрудничества с Россией в формате долгосрочного и устойчивого стратегического партнерства. Уверен, такая позиция в полной мере соответствует интересам нашего народа», — считает он.

Контекст. Ранним утром 24 июня сотрудники российского негосударственного вооруженного формирования ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина с боевой техникой зашли в Ростов-на-Дону, а позже в Воронеж и Липецкую область. Пригожин угрожал начать военный поход на Москву на фоне наступления украинских войск, если с ним не встретится министр обороны России Сергей Шойгу и глава генштаба Валерий Герасимов.

Ночью 24 июня Пригожин принял предложение президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения своих бойцов на территории России. Они договорились о дальнейших шагах по деэскалации напряжения с гарантией безопасности бойцам ЧВК. По словам Пригожина, ЧВК не дошли до Москвы около 200 км.

В тот же день состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным. Президент Казахстана назвал мятеж Пригожина «внутренним делом России».

«Курсив» проводил текстовую трансляцию военного мятежа. Также сообщалось, как Москва готовится к обороне. Со всеми материалами на эту тему можно ознакомиться по ссылке

Читайте также