Пять новых судей Верховного суда избрали сенаторы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Коллаж: senate.parlam.kz и freepik.

Депутаты сената проголосовали за избрание сразу пяти новых судей в Верховный суд.

Председатель Высшего судебного совета Казахстана Денис Шипп представил перед депутатами кандидатуры десяти судей. Из них сенаторы выбрали пятерых.

«Главой государства на ваше рассмотрение вносится представление об избрании на пять должностей судей Верховного суда следующих 10 кандидатов на альтернативной основе.
Все они имеют опыт работы как на районном, так и областном уровне, в том числе ряд из них на руководящих должностях», — заявил Шипп.

В результате голосования новыми судьями Верховного суда стали — Ерлан Айтжанов, Габит Альжанов, Гульмира Исамберлиева, Кымбат Комиртасова и Нурлан Курмангалиева. После голосования, судьи произнесли присягу и поклялись честно исполнять свои обязанности перед народом страны.

Где ранее работали новые судьи Верховного суда

Ерлан Айтжанов и Нурлан Курмангалиев были судьями Алматинского городского суда.

Габит Альжанов работал в Павлодарском областном суде, Гульмира Исамберлиева — в Атырауском областном суде, а Кымбат Комиртасова — в Карагандинском областном суде.

Почему судей выбирают депутаты

В Казахстане, согласно закону «О судебной системе и статусе судей», судей Верховного суда избирает сенат по представлению президента. Перед сенаторами представляют как минимум двоих кандидатов на одно судейское место. Депутаты открытым голосованием выбирают кандидата.

Читайте также