Как человечество научилось защищать глаза от солнца – стильно и дорого

Опубликовано
Фото: myeyewellness.com

Фараон Тутанхамон носил солнцезащитные очки. И они сохранились в его гробнице. Стильная бронзовая оправа, два тонких изумрудных спила в качестве линз и шнурок вместо дужек – так выглядят одни из самых древних солнцезащитных очков, найденных археологами.

Кроме того, были очки из дымчатого кварца, которые начиная с XII века носили китайские судьи (чтобы никто не мог увидеть выражение их глаз во время допроса свидетелей); костяные маски с прорезями, что надевали эскимосы, спасаясь от яркого солнца; очки со стеклами, обработанными сажей, выпущенные во Франции для солдат наполеоновской армии специально для войны в Африке и т. д.

Но все это было предысторией солнцезащитных очков: настоящая история началась только в XX веке.

Очки для ВВС

В 1920 году пилот Рудольф Шредер решил подняться на своем биплане (это такой самолет, похожий на этажерку) выше 10 км. Ему удалось поставить этот рекорд, но без проблем не обошлось: на необычной высоте его очки сильно запотели и Шредеру пришлось их снять. Солнце буквально «ударило» по глазам, и летчик приземлялся практически вслепую. Ему помог выйти из самолета его друг, тоже пилот, Джон Макриди – скоро и он попробует взять рекордную высоту и поймет, что его очки (обычные для того времени очки-полумаска) толком не защищают от солнечного света. Через несколько лет, в 1929 году, компания Bausch & Lomb получит заказ – сделать очки, которые будут защищать глаза пилотов от ветра и солнечного света и при этом обеспечивать хорошую видимость.

Заказ будет выполнен только в 1930-х годах: у первого варианта были пластиковая оправа и зеленые стекла. Через год пластик заменят на тонкую сталь – так появились очки «Авиатор», с которых началась история знаменитых Ray-Ban. Но тогда до будущей славы было еще далеко, дизайнеры Bausch & Lomb продолжали работать над темой и создали еще две модели – «Стрелок» и «Турист». Очки не пользовались особой популярностью вплоть до Второй мировой войны, когда компания получила заказ на изготовление очков для ВВС США.

По легенде, очки были такими удобными, что военные начали носить их не только на службе, но и в повседневной жизни.

Самое интересное: линзы Ray-Ban, сегодня – самого узнаваемого бренда солнцезащитных очков в мире, не сразу стали по-настоящему солнцезащитными. Сначала это были просто зеленые и желтые стекла, и только во второй половине XX века их как следует затемнили.

Патент против солнца

Совсем по-другому начиналась история другого известного бренда солнцезащитных очков – Polaroid. Их создатель, американский ученый и изобретатель Эдвин Лэнд, с детства проводил эксперименты со светом, интересовался устройством телескопа и даже однажды разобрал фонограф отца, за что был наказан, но это, к счастью, не удержало его от дальнейших исследований. Уже в студенчестве его поиски оформятся в четкую идею: Лэнду хотелось сделать особые поляризующие фильтры, которые будут поглощать яркий свет. Пройдет не так много времени, и он получит первый патент на поляризационные материалы. Вместе с партнером, преподавателем физики из Гарварда, Эдвин Лэнд создаст компанию Land-Wheelwright, а в 1937 году преобразует ее в Polaroid. Именно здесь будут сделаны Polaroid Day Glasses – первые очки с поляризационным фильтром.

Знаменитая линза Polaroid – это несколько слоев: специальное поляризационное покрытие; покрытия, поглощающие ультрафиолетовые лучи; покрытия, обеспечивающие гибкость и прочность линзы; защитное покрытие, чтобы очки служили долго, и т. д.

Коммерческий успех очков превзошел все ожидания: в первый год объем продаж превысил $141 тыс., в следующий – $200 тыс.

Мир за темными очками

При этом принято считать, что всеобщей модой на солнцезащитные очки человечество обязано не американским Polaroid или Ray-Ban, а французскому модному дому Chanel. Это «великая мадемуазель» сделала очки обязательным аксессуаром – и не только на отдыхе. Она сама впервые надела их в 1919 году, посчитав, что очки будут идеально сочетаться с ее короткой стрижкой и шляпами.

«Она была погружена в свой собственный мир, скрытый за темными очками», – скажет позже о Шанель знаменитый американский фотограф Дуглас Киркланд.

С тех пор дом Chanel выпустил не одну пару солнцезащитных очков, которые становились такой же темой для обсуждения, как и коллекции одежды знаменитого бренда: достаточно вспомнить Chanel Round Logo Sunglasses 1993 года, абсолютно круглые и черные, но с надписью Chanel Paris вокруг каждой линзы. Сегодня эта модель прочно ассоциируется с Фаррелом Уильямсом: после того как музыкант сделал эти очки обязательной деталью своих «луков», дом Chanel предложил ему выпустить совместную версию – она вышла в 2019 году.

Возвращаясь к Тутанхамону

Chanel Round Logo Sunglasses – pre-owned, то есть бывшие в употреблении – предлагаются сегодня на сайте farfetch.com за $3806 (со скидкой 10%, первоначальная цена была $4229) – и это далеко не самые дорогие солнцезащитные очки на сегодняшний день.

Фото: Chopard

В топ-10 «самых-самых» вошли:

  1. Chopard De Rigo Vision – $408 тыс. (186,3 млн тенге) (60 г 24-каратного золота и 51 бриллиант. Ну и, конечно, бренд – Chopard).
  2. Dolce & Gabbana DG2027B – $383 609 (175,2 млн тенге) (Дизайнерский дуэт написал на дужках этих очков название своего бренда – то есть свои фамилии – бриллиантами. Ну и, конечно, золотая оправа).
  3. Shiels Jewellers Emerald – $200 тыс. (91,3 млн тенге) (Возвращаясь к очкам фараона Тутанхамона: австралийская ювелирная компания Shiels вставила в оправу из золота с бриллиантами изумрудные линзы).
  4. Cartier Panthere – $159 тыс. (72,6 млн тенге) (Знаменитый бренд сделал очки – в продолжение своей ювелирной коллекции Panthere: фигурка пантеры из 18-каратного белого золота на дужках, 561 бриллиант и 645 голубых сапфиров).
  5. CliC Gold 18 Carat Gold Sport – $75 тыс. (34,2 млн тенге) (В этих очках все, кроме линз с антибликовым покрытием, сделано из 18-каратного золота).
  6. Luxuriator Style 23 Canary Diamond – $65 тыс. (29,6 млн тенге) (18-каратное золото, 132 бриллианта, дужки из слоновой кости и фотохромные линзы).
  7. Maybach The Diplomat I – $60 тыс. (27,4 млн тенге) (18-каратное золото, 174 бриллианта).
  8. Bulgari Flora – $59 тыс. (26,9 млн тенге) (18-каратное белое золото, бриллианты и сапфиры).
  9. Gold and Wood 253 Diamond – $55 тыс. (25,1 млн тенге) (Бриллиантов в этой оправе на самом деле 253, и 22 из них – огранки «Принцесса»).
  10. Bentley Platinum – $45 276 (20,6 млн тенге) (Выполнены, как видно из названия, из платины, но есть варианты из белого или желтого золота – разумеется, подешевле).

Справедливости ради стоит отметить: возможно, дизайнеры компании Shiels Jewellers, создавая свои изумрудные очки, вспомнили не фараона Тутанхамона, а императора Нерона – римский историк Плиний Старший писал, что он наблюдал за гладиаторскими боями через отполированный изумруд, чтобы защитить глаза от солнечных лучей.

Читайте также