Он «сырой», но времени нет: депутат Бапи о законе по возврату незаконных активов в Казахстан

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: Аскар Ахметуллин

Депутат мажилиса Ермурат Бапи признал, что принятый парламентом закон по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов «сырой» и требует доработок.

29 июня сенаторы одобрили в двух чтениях документ и направили на подпись президенту Казахстана. Как отмечали разработчики закона, главная его цель – создать законный механизм по возврату вывезенных из республики денег.

«Этот закон был очень важен для нас, поэтому мы его приняли, несмотря на его «сырость». Пошли на уступки и приняли закон. По ходу практики, когда он начнет действовать, я думаю, выявятся изъяны, и правительство «прибежит» с поправками. Мы приняли его в спешном порядке, поэтому до конца года, думаю, мы еще будем вносить в него изменения», – рассказал о работе над документом депутат Бапи в беседе с корреспондентом «Курсива».

Также мажилисмен прокомментировал и высказывание замгенпрокурора, что исключений по закону не будет ни для кого, включая клан экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По мнению Ермурата Бапи, семья Назрбаева хорошо подготовилась к предстоящей «борьбе». И по разным схемам «растащили» активы. Поэтому казахстанским правоохранителям придется искать «спрятанные» деньги, записанные на множество лиц, конечными бенефициарами которых являются приближенные экс-президента.

«Мы будем через парламент европейских стран обращаться к своим коллегам, чтобы содействовать нашим уполномоченным органам и повышать эффективность их работы», – отметил Бапи.

По словам депутата, большинство казахстанских активов оседают на офшорах Мальты, Кипра и других стран, где есть налоговые квоты.

Нашумевший закон по возврату активов

Президент Казахстана поручил разработать закон, который позволит вернуть в страну активы, незаконно вывезенные ранее. Парламентарии создали механизм, по которому при добровольном возврате денег коррупционеров не будут привлекать к уголовной ответственности. При этом реестр тех, кто вывез из страны активы, будет закрытым.

Иметь доступ к нему будут сотрудники Генпрокуратуры. Заместитель генерального прокурора Казахстана Улан Байжанов сообщал, что для этой работы при надзорном органе будет создан отдельный орган, где будут работать свыше 100 высокопрофессиональных сотрудников с навыками аналитики больших данных.

Глава минфина также сообщал, что в Казахстане появится специальный госфонд. Он будет управлять возвращенными в страну активами. 

Читайте также