Казахстанского экс-дипломата хотят привлечь «за русофобию» в России

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: shutterstock и freepik

Высказывания бывшего генерального консула Казахстана в Санкт-Петербурге Мейрама Канапии проверят российские правоохранители. Такое поручение полиции дал председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.

По информации пресс-службы Следкома, жители Санкт-Петербурга обратились с заявлением на экс-дипломата. Отмечается, что Канапия публично высказался о России в негативном ключе.

Отмечается, что в соцсетях экс-консул написал, что посетит город своей молодости, в котором работал, и увидит «догорающий режим».

«Председатель Следкома России поручил руководителю Санкт-Петербургского отделения комитета Олегу Бобкову организовать процессуальную проверку по изложенным сведениям и представить доклад», – говорится в сообщении Следкома РФ.

В пресс-службе казахстанского Министерства иностранных дел сообщили, что Мейрам Канапия не имеет к дипломатии отношения и давно не работает в МИДе.

Что известно о Мейраме Канапии

Мейрам Канапия работал в МИД с 1997 по 2009 год. Был атташе в Азербайджане, генконсулом в российском Санкт-Петербурге. Сейчас Канапия является общественным деятелем.

По информации СМИ, два года назад его осудили по ст. 174 Уголовного кодекса Казахстана за разжигание национальной розни.

Читайте также