В России его могли задержать при желании: МИД о скандале с экс-генконсулом Канапией

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: kursiv.media

Российские власти сделали упор на дипломатическом прошлом бывшего генерального консула в Санкт-Петербурге Мейрама Канапии. Об этом в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел Казахстана заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Журналисты попросили прокомментировать проверку, начатую в отношении бывшего дипломата Мейрама Канапии за русофобские высказывания.

Ранее сообщалось, что Канапия прибыл в Санкт-Петербург, где  публично высказался о России в негативном ключе. Подобная жалоба на имя главы Следкома поступила от жителей Санкт-Петербурга.

В МИД Казахстана напомнили, что Мейрам Канапия более 10 лет не работает дипломатом. При этом в распространенной российскими властями информации был сделан упор именно на его дипломатическое прошлое.

«Этот человек у нас уже давно не работает и никакого отношения к Министерству иностранных дел Казахстана не имеет. Не знаю, что мешало пресс-службе Следственного комитета России выдать информацию о том, что проводятся проверочные работы в отношении гражданина Казахстана, а не экс-генерального консула. Может быть, хотели заострить внимание. У них это получилось», – заявил официальный представитель.

Айбек Смадияров подчеркнул, что МИД не следил за дальнейшей судьбой Мейрама Канапии. Однако есть информация, что он не живет в Казахстане и запросил политическое убежище в Швеции, где скрывается от уголовного преследования.

Также представитель внешнеполитического ведомства отметил, что российские власти могли задержать его при пересечении границы и не создавать «информационного шума».

Дело экс-дипломата Мейрама Канапии

Первого июля стало известно, что глава российского Следкома Александр Бастрыкин поручил проверить слова казахстанца Мейрама Канапии, опубликованные в запрещенной в России соцсети Facebook. Экс-генконсул написал, что посетит город своей молодости, в котором работал, и увидит «догорающий режим».

Что известно о Мейраме Канапии

Мейрам Канапия работал в МИД с 1997 по 2009 год. Был атташе в Азербайджане, генконсулом в российском Санкт-Петербурге. Сейчас Канапия является общественным деятелем.

По информации СМИ, два года назад его осудили по ст. 174 Уголовного кодекса Казахстана за разжигание национальной розни.

Читайте также