Дело обманутых казахстанских паломников: в МИД раскрыли подробности инцидента

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: kursiv.media

Казахстанские паломники, совершившие хадж в Саудовской Аравии и попавшие в полицию, вернутся на родину 5 июля. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Во время брифинга Смадияров заявил, что всем казахстанцам, загремевшим в полицейский участок в Джидде, была оказана помощь консула. Выяснилось, что граждане прибыли в Саудовскую Аравию по туристической визе, тогда как для совершения хаджа нужна специальная виза на основе квоты для мусульман из каждой страны.

«Генеральный консул со своими сотрудниками немедленно выехали в полицейский участок и оказали содействие, чтобы их освободили и отправили в отель. По некоторым данным, эта компания привезла на территорию Саудовской Аравии более 300 наших граждан по именно таким визам», – сообщил Смадияров.

По данным МИД, на 3 июня в Медине находятся две группы казахстанцев, 18 из них преклонного возраста. Пятого июля они вернутся в Казахстан и смогут подать в суд на туркомпанию, обманувшую их.

Айбек Смадияров также отметил, что представитель туркомпании, отправившей 306 казахстанцев на хадж по туристической визе, находится в Саудовской Аравии и оказывает помощь казахстанцам.

Напомним, в конце июня стало известно, что более 100 казахстанцев не смогли добраться до Каабы для совершения хаджа. Их задержали в Саудовской Аравии из-за проблем с документами, и несколько дней паломники провели в полицейском участке без еды и воды. Ситуацию прокомментировал глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент поручил оказать помощь паломникам и разобраться с турфирмой.

Читайте также