Не замечать проблемы – «визитная карточка» МСХ: депутаты бьют тревогу из-за нашествия саранчи на севере РК

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Фото: shutterstock

Министерство сельского хозяйства отрицает проблему нашествия саранчи (итальянского пруса) на севере Казахстана. Такое мнение выразил лидер парламентской партии Respublica, депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

По его словам, аграрии Костанайской области массово жалуются на проблему, тогда как профильное министерство заявляет, что все в порядке.

«Позиция отрицания очевидного по принципу «если не замечать проблему, то ее нет» стала визитной карточкой МСХ Казахстана. Так и сейчас: все фермерские чаты заполнены видео о нашествии саранчи в Костанайской области, а Минсельхоз упрямо утверждает, что повреждений посевов сельхозкультур не отмечается», – сообщил депутат.

Айдарбек Ходжаназаров подчеркнул, что сейчас на казахстанских полях много вредителей, которых вовремя не ликвидировали. И это, по мнению депутата, – прямое упущение министерства сельского хозяйства республики.

Лидер партии Respublica отметил, что в этом году комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе, ответственному за фитосанитарную безопасность, было выделено 3,8 млрд тенге. Однако нынешняя ситуация показывает, что бюджетные деньги ушли не по назначению либо были распределены неграмотно.

Айдарбек Ходжаназаров также заявил, что массовые обработки инсектицидами – не панацея, поскольку они «вредят экологии и убивают все живое вокруг», что может усугубить проблему с нашествием саранчи.

Такой подход негативно сказывается на экологии, плюс истребляет и других представителей фауны, в том числе естественных врагов саранчовых, что может привести только к ухудшению ситуации.

Фермеры жалуются на саранчу

Ранее фермеры Жангельдинского, Амангельдинского и Наурзумского районов Костанайской области стали жаловаться на нашествие саранчи на сельхозполях. Сейчас вредителями заселены свыше 440 тыс. из 1600 га полей. На полях обитает саранча двух видов – итальянский прус и азиатская саранча.

Региональные специалисты от министерства сельского хозяйства Республики Казахстан заявили, что ситуация по саранче осложняется погодно-климатическими условиями, когда у сотрудников нет возможности провести химическую обработку полей.

Что ответили в Минсельхозе РК

На жалобы фермеров в министерстве сельского хозяйства сообщили, что в Костанайской области против итальянского пруса было обработано 249,3 тысячи гектаров земель, или 64% от запланированной площади обработки. Также в профильном ведомстве заверили, что весь необходимый для обработки сельскохозяйственных культур объем препаратов был доставлен в регион.

Читайте также