Дефицит воды на юге Казахстана может привести к росту цен на рис

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: shutterstock

За последние два года рис в Казахстане подорожал на 25%. И это не предел. По прогнозам экспертов, в странах – производителях риса ожидается дальнейший рост цен. Об этом в ходе заседания правительства заявил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

Аким также высказался о проблеме дефицита поливной воды, которая все острее встает перед регионом, где выращивают рис. По его словам, сейчас потребность в поливной воде закрыта лишь на 59%. Фермеры вынуждены получать воду по расписанию. Налибаев привел данные, по которым с 1988 года рисовые посевы в регионе сократились со 120 тыс. га до 88,1 тыс. га в 2023 году. Он также акцентировал внимание на том, что основным источником доходов для жителей области является рисоводство. При этом сейчас растет количество тех, кто вынужден выращивать менее водопотребляемые культуры вместо риса. Из 178 тыс. га земель, отведенных под рисовые поля, сейчас засеиваются лишь 50%.

«Из-за этого сократились доходы населения и растут долги хозяйств. Цены на рис в стране выросли на 25,8%. Эксперты отмечают сокращение посевов риса в Юго-Восточной Азии и Краснодарском крае РФ. Эксперты Всемирного банка отмечают, что из-за роста спроса на рис в 2024 году планируется рост цен на рис», – сообщил аким.

После заседания журналисты в кулуарах правительства попросили главу Минсельхоза прокомментировать ситуацию с рисом и ответить на вопрос, ожидается ли дефицит этой сельхозкультуры и дальнейший рост цен на нее.

Министр подчеркнул, что сейчас никто не может сказать с точностью, насколько вырастет цена на рис. Как заверил Карашукеев, посевов этого года хватит на удовлетворение спроса казахстанцев и небольшой экспорт риса.

«В рамках общей инфляции по стране может чуть-чуть вверх пойти цена», – ответил глава Минсельхоза.

Глава Минторговли Серик Жумангарин сообщил, что цена на рис в этом году будет в пределах 400 тенге.

«Рис, скорее всего, будет дорожать. Воды нет сейчас. В регионе рис производим мы и Узбекистан. Они в этом году посевные поля сокращают из-за нехватки воды. Поэтому стоит ожидать повышения цен», – ответил вице-премьер Жумангарин.

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявляла о необходимости сокращать рисовые поля в Казахстане из-за дефицита поливной воды.

Ранее сообщалось, что в Кызылординской области завершены расследования в отношении шести производителей риса. По данным местного департамента АЗРК, выявлены факты антиконкурентных действий в поддержании цены на рис.  

Читайте также