Невоспитанным назвал глава Минобороны РК сына депутата Турлыханова, сбежавшего из воинской части

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минобороны. Фото: Аскар Ахметуллин

Дисциплинарное наказание ждет командиров сбежавшего из военной части Болата Нурасыла, сына депутата Даулета Турлыханова.

Зимой на депутатского сына завели уголовное дело в связи с его участием в уличной драке. Он избил девушку и семью алматинских юристов.

Дело Нурасыла Болата вели военные прокуроры, так как он на момент инцидента был военнослужащим.

В кулуарах правительства журналисты спросили у главы минобороны Руслана Жаксылыкова, какое наказание понесут командиры, под чьим наблюдением был депутатский сын. Жаксылыков отметил, что молодой военный находился под наблюдением командования и совершил самовольную отлучку.

«Это дисциплинарный проступок, в соответствии с дисциплинарным уставом он будет подвержен наказанию. Все остальное принимает орган уголовного преследования», – заявил министр.

Глава минобороны проинформировал, что дисциплинарное наказание также понесут и командиры Нурасыла Болата.

Кроме этого, министр обороны выразил мнение, что казахстанская армия – не место для содержания малолетних преступников. Он заявил, что сейчас в казахстанском обществе остро стоит проблема воспитания молодых людей. И нередки случаи, когда в армию направляют плохо воспитанных парней.

«Воспитание должно быть в первую очередь. Мы пробелы в воспитании не исправляем, не можем. У нас другая функция. Плохое поведение и проступки молодых военных – это пробелы в воспитании», – добавил министр.

Дело сына депутата Даулета Турлыханова

В феврале этого года сын депутата Даулета Турлыханова – Нурасыл Болат напал на алматинских юристов – Анну Димитриевич и Олега Чернова – в Алматы. Инцидент произошел после того, как на глазах у юристов в одном из заведений города молодой человек избивал свою девушку. Юристы заступились за пострадавшую и сами были вовлечены в драку.

Даулет Турлыханов подтвердил корреспонденту «Курсива», что в уличной драке участвовал его сын. Депутат заявил, что в процесс вмешиваться не станет и сын будет нести полную ответственность перед законом. 

В начале июня министр обороны РК Руслан Жаксылыков высказался по скандальному делу сына депутата Даулета Турлыханова. Потерпевшая сторона обращалась к общественности с жалобой на то, что военные следователи затягивают дело и не передают его в суд. Как заявил министр обороны, он напрямую не влияет на процессы, происходящие в военном суде. При этом он заверил, что дело возбуждено и ведется в рамках закона. 

3 июля стало известно, что Нурасыл Болат сбежал из воинской части. Четвертого июля его вернули в часть.

Читайте также