Ant Group оценила себя на 75% дешевле, чем при IPO

Опубликовано
Ant Group хочет выкупить свои акции у миноритариев на 75% дешевле, чем при IPO. Фото: shutterstock и freepik

Финтех-компания Ant Group (владеет платежной системой Alipay) после завершения трехлетнего преследования со стороны Пекина предложила миноритариям выкупить у них акции по цене, соответствующей оценке компании в $78,5 млрд, пишет Reuters. Это на 75% ниже суммы, в которую Ant оценивалась перед IPO в 2020 году. 

Ant готова провести обратный выкуп до 7,6% акций и затем планирует направить их на программу поощрения сотрудников. В buyback не будут участвовать принадлежащие руководству Ant инвестгруппы Hangzhou Junhan и Hangzhou Junao Partnership, которые в совокупности контролируют более 50% акций компании.

7 июля китайские регуляторы рынка ценных бумаг оштрафовали Ant на 7,1 млрд юаней ($984 млн) за нарушения законов о защите данных пользователей и противодействии отмыванию средств, завершив тем самым продолжавшуюся с 2020 года проверку компании. Народный банк Китая (НБК) заявил, что большинство серьезных проблем в финансовом бизнесе платформодержателей были устранены, и теперь регуляторы сместят свое внимание с конкретных компаний на общее регулирование отрасли. После сообщений о завершении преследования Ant со стороны Пекина акции Alibaba Group (владеет 33% акций Ant) подорожали на торгах в Нью-Йорке и Гонконге.

В ноябре 2020 года власти Китая отменили IPO Ant Group после того, как основатель компании Джек Ма на финансовом форуме в Шанхае заявил, что финансовые регуляторы Китая тормозят инновации, а госбанки Китая обладают «менталитетом ломбарда». The Wall Street Journal писала, что отменить IPO распорядился лично глава КНР Си Цзипьпин, якобы придя в ярость после выступления бизнесмена.

Под давлением китайских властей Ant был вынужден начать масштабную реструктуризацию бизнеса, отказаться от конкуренции с госбанками и свернуть деятельность в чувствительных для правительства отраслях. В ходе реструктуризации Ма утратил прямой контроль над компанией.

В марте 2023 года Alibaba Group анонсировала план реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений. Это решение вызвало рост бумаг компании на торгах. В том же месяце Alibaba заявила о том, что может отказаться от контроля над новыми подразделениями в случае их IPO. Конфликт Ма с Пекином обошелся интернет-гиганту дорого – рыночная стоимость Alibaba сейчас составляет $234 млрд, что на $620 млрд ниже, чем на пике в 2020 году.

Читайте также