Отца экс-акима Алматы Байбека признали виновным в незаконном строительстве. Суд оштрафовал его на 51 тыс. тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
суд
Суд оштрафовал отца Бауыржана Байбека. Фото: shutterstock

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Астаны состоялось заседание в отношении Кыдыргали Байбека, отца экс-акима Алматы Бауыржана Байбека. Суд признал его виновным в проведении незаконных строительно-монтажных работ.

Какое наказание назначил суд. Столичный суд назначил Кыдыргали Байбеку штраф в размере 51 тыс. тенге за занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии. По версии суда, он произвел строительно-монтажные работы по устройству дверного проема для отдельного входа в нежилое помещение в ЖК «Аулет». При этом Байбек не предупредил о начале строительно-монтажных работ орган, осуществляющий строительный контроль.

Что произошло. Накануне стало известно, что в отношении Кыдыргали Байбека суд рассматривает два дела, связанных с незаконным строительством. Первое дело по статье 319 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РК суд принял к рассмотрению 26 июня. Второе – 29 июня по статье 463 КоАП РК.

«Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признаны совершение впервые правонарушения и признание вины», – отметили в сообщении пресс-службы суда.

Отягчающих обстоятельств суд не установил. Приговор не вступил в силу.

Какое наказание предусматривает кодекс. За незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических или бытовых объектов без соответствующего права на землю в Казахстане предусмотрен штраф: на физических лиц в размере 15 МРП (51 750 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП (103 500 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 МРП (172 500 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 200 МРП (690 тыс. тенге) с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового.

За занятие предпринимательской или иной деятельностью, осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления предусмотрен штраф: на физических лиц в размере 15 МРП (51 750 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 25 МРП (86 250 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП (138 тыс. тенг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП (517 500 тенге), с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой. Занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

Читайте также