Досаев извинился перед алматинцами за неудобства из-за ремонта дорог на Аль-Фараби и Абая

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Досаев
Досаев извинился перед алматинцами. Фото: Служба центральных коммуникаций

Аким Алматы Ерболат Досаев принес извинения перед жителями города за неудобства из-за ремонта на двух крупнейших проспектах: Аль-Фараби и Абая. Об этом он заявил на встрече с жителями Бостандыкского района.

Что случилось. В Алматы вечером 8 июля перекрыли некоторые участки дорог на проспектах Абая и Аль-Фараби из-за планового среднего ремонта дорожных покрытий. Ситуация вызвала возмущение у алматинцев, которые простаивали в пробках из-за того, что основные дорожные артерии города оказались недоступны. На встрече с акимом один из жителей Бостандыкского района спросил, почему Абая и Аль-Фараби перекрыли одновременно и когда завершится ремонт.

Что ответил аким Алматы. В первую очередь Ерболат Досаев извинился перед жителями Алматы за доставленные неудобства и поблагодарил тех, кто отнесся к ситуации с пониманием.

«Хочу воспользоваться возможностью извиниться перед не только жителями Бостандыкского района, но и в целом жителями города Алматы. Во-первых, тем, кому мы доставили неудобства, хочу принести извинения от себя лично и от акимата. Но, к сожалению, вопросы развития больших мегаполисов, не только Алматы, связаны именно с приведением в порядок дорожной инфраструктуры», – сказал Досаев.

Почему ремонт начали одновременно на двух дорогах. Градоначальник объяснил, что средний ремонт на Аль-Фараби не проводился с 2010 года, на Абая – с 2012 года. Без ремонта обеих дорог алматинцы не пережили бы будущую зиму, заявил Досаев, ссылаясь на специалистов.

Как акимат решает проблему. По словам Досаева, он лично следит за ситуацией на дорогах Алматы. Акимат договорился с 2GIS и «Яндексом» о регулярном обновлении информации о происходящем на дорогах. В свою очередь, управление городской мобильности города будет ежедневно сообщать об изменениях маршрутов.

«По Абая и по Аль-Фараби я веду контроль и по Google Map и по всему ежечасно. Сам лично. Смотрю, где у нас образовались красные полосы, где переходящие в бордовые. И совместно с департаментом полиции и с управлением городской мобильности мы принимаем необходимые меры», – добавил аким.

В начале июля проспекты Аль-Фараби и Абая уже перекрывали, также из-за ремонта. В акимате Алматы отметили, что укладка асфальтобетонного покрытия проводится в рамках запланированных работ на 2023 год.

Читайте также