В резервате «Ертис орманы» загорелось сразу 17 участков леса. Пожар тушили 300 человек

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
лес
Гроза стала причиной пожара в резервате. Фото: ertis-ormany.kz

В государственном лесном природном резервате «Ертис орманы» в Павлодарской области произошел пожар сразу на 17 участках лесного массива. Огонь на 11 участках уже ликвидирован, остальную пострадавшую территорию пожарные заливают водой, сообщила пресс-служба «Ертис орманы».

Что произошло. В среду, 12 июля, из-за грозовых разрядов в лесном массиве резервата загорелось сразу 17 участков. Лесная охрана «Ертис орманы» и сотрудники департамента по ЧС Павлодарской области смогли оперативно локализовать пожар на малых площадях.

Какая ситуация сейчас. По последним данным, в резервате ликвидировано 11 случаев возгорания. Территорию, на которой продолжается горение, заливают водой. Угрозы населенным пунктам нет. Площадь пожара не уточняется.

Всего в тушении пожаров было задействовано около 300 человек и более 80 единиц техники, вертолет МИ-2 Павлодарского авиаотделения «Казавиалесоохраны» пожарной части районов и службы по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

Накануне Министерство по ЧС РК сообщало, что из-за аномальной жары в Павлодарской области зафиксирована высокая пожарная опасность. Силы и средства департамента по ЧС работают в усиленном режиме. В тот же день, 12 июля, пожар произошел еще в двух кварталах лесопокрытой территории Павлодарской области.

В Западно-Казахстанской области накануне было ликвидировано 38 загораний. В данный момент тушение производится на одном участке в поселке Тоганас Сырымского района. Площадь пожара – 7 тыс. га. Угрозы населенному пункту нет.

Возгорание камыша в Атырауской области смогли локализовать. Однако тление еще наблюдается на площади 2 га. Предварительная площадь пожара – 850 га. В регионе уже использовали более 500 тонн воды для тушения огня. Там ожидают, что на помощь спасателям придут дожди.

Читайте также