В Казахстане больше не будут легализовывать иностранные авто. В МВД заявили, что акция была разовой

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
госномера Казахстан
В Казахстане подвели итоги легализации иностранных авто. Фото: shutterstock

В Казахстане не планируют регистрировать иностранные автомобили, ввезенные в страну после 1 сентября 2022 года. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил председатель комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Сколько иностранных авто зарегистрировали. Всего с 23 января по 30 июня в республике легализовали 206 тыс. иностранных авто, ввезенных до 1 сентября 2022 года. Большую часть транспорта завезли из России – 66,3%, Армении – 18,5%, Кыргызстана – 10,8%.

Сколько автоконструкторов зарегистрировали. С 22 мая в Казахстане началась легализация автомобилей-конструкторов. На сегодняшний день прошли легализацию 14,2 тыс. автоконструкторов. 

Что будет с транспортом, ввезенным после 1 сентября 2022 года. В МВД предупредили, что вопрос легализации авто, ввезенных в Казахстан после 1 сентября 2022 года, не рассматривается. Автострахование такого транспорта по закону также запрещено. Соответственно, его нужно вывезти из страны либо продать. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф 10 МРП (34,5 тыс. тенге в 2023 году). Сотрудники полиции в таких случаях вправе задерживать автомобили и доставлять их на специальные стоянки. 

«Граждане были предупреждены, что легализация носит разовый характер и впредь будут приняты решительные меры для перекрытия нелегальных каналов ввоза и эксплуатации иностранных автомобилей на территории страны», – сказал Кайсар Султанбаев.

Легализация иностранных авто в РК

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2022 года в ходе послания народу Казахстана поручил правительству начать легализацию авто, ввезенных из стран ближнего зарубежья. Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию. Мера касается автомобилей, не находящихся в розыске и уже прошедших таможенную очистку.   

Первого июля прием заявок на легализацию официально завершился. Тогда в МВД сообщали о легализации 196 тыс. иностранных авто. Все автовладельцы, которые подали заявки до 1 июля, также могли легализовать их и после указанного срока при соблюдении всех условий.

Что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и по этой причине не были легализованы, их владельцы смогут поставить транспорт на временный учет в Казахстане сроком на пять лет.

Читайте также