Когда казахстанцы смогут поставить иностранные авто на временный учет, рассказали в МВД

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
регистрация авто
Ставить на временный учет иностранное авто обязательно. Фото: shutterstock

Казахстанские автовладельцы смогут поставить иностранные авто на временный учет с 17 июля текущего года. Именно в этот день начнет работу специальный сервис, разработанный МВД, сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Кому необходимо ставить авто на учет. Автовладельцы, чей транспорт был ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года, но не был снят с учета по месту прежней регистрации, могут поставить его на временный учет в Казахстане сроком на пять лет. При этом водители обязуются вывезти авто из страны спустя пять лет либо зарегистрировать его здесь, если автомобиль будет снят с учета по месту прежней регистрации в другой стране. 

«До 17 июля мы им дали возможность, потому что нами разрабатывался допсервис для регистрации этих машин, чтобы взять их на временный учет. С 17 числа этот сервис у нас будет работать полным ходом. Наши автовладельцы, которые могут сегодня зарегистрировать свои авто на временный учет, 17 числа во всех регионах Казахстана могут прийти в спецЦОН и зарегистрировать», – рассказал Кайсар Султанбаев.

Когда начнут наказывать за отсутствие регистрации. Глава комитета предупредил, что «тянуть до последнего и не решать вопрос» — плохая идея. В течение месяца автовладельцы должны поставить транспорт на временный учет, иначе правоохранители будут принимать меры в отношении тех автовладельцев, которые управляют авто с иностранными госномерами.

Какие документы получат водители. При постановке на временный учет водителям будут выдавать свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки РК. В свидетельстве о регистрации будут указываться записи «временный учет, без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан». Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию «Правительство для граждан».

В Казахстане 1 июля завершился прием заявок на легализацию иностранных авто, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Всего с 23 января по 30 июня было зарегистрировано 206 тыс. автомобилей. Большую часть транспорта завезли из России – 66,3%, Армении – 18,5%, Кыргызстана – 10,8%. В МВД заявили, что акция была разовой, регистрировать авто, ввезенные в РК после 1 сентября прошлого года, не планируют.

Читайте также