В Казахстане за коррупцию осудили 725 человек в 2022 году. Антилидерами стали правоохранители и сотрудники акиматов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
полиция взятка РК
За коррупцию осудили 187 правоохранителей в 2022 году. Фото: кursiv.media

В Казахстане в прошлом году зарегистрировали 1,7 тыс. коррупционных преступлений, 725 человек были осуждены. Такие данные приводит Антикор в Национальном докладе о противодействии коррупции за 2022 год.

Какие коррупционные преступления совершают чаще. Наиболее распространенным коррупционным преступлением в Казахстане является дача взятки, в 2022 году было выявлено 549 таких фактов. На втором места находится получение взятки – 446 фактов; на третьем месте – мошенничество – 311 фактов; на четвертом месте – злоупотребление должностными полномочиями – 110 фактов; на пятом месте – присвоение или растрата вверенного чужого имущества – 87 фактов.

Кто чаще совершает преступления. За совершение коррупционных преступлений в 2022 году осудили 725 человек, среди них сотрудники: органов внутренних дел – 187, акиматов – 143, Министерства финансов РК – 40, Министерства сельского хозяйства РК – 18, Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК – 14, Министерства здравоохранения РК – пять человек, Министерства по чрезвычайным ситуациям РК – пять человек, Службы экономических расследований – пять человек, прокуратуры – пять человек, Антикоррупционной службы – пять человек, судьи – два человека, а также семь акимов и иные лица.

Сколько денег вернули. Как сообщили в Антикоре, сумма возмещенного ущерба по оконченным досудебным расследованиям составила 108 млрд тенге. В целом агентству удалось вернуть 653 млрд тенге имущественных активов и других денежных средств.

Сколько человек находится в розыске за коррупцию. В 2022 году в розыске находились 83 человека. На сегодняшний день эта цифра составляет 59 человек. За пределами Казахстана удалось задержать шесть подозреваемых, одного из них разыскивали 11 лет.

Накануне в Астане задержали руководителя дирекции развития спорта по олимпийским видам при столичном акимате. Его подозревают в получении взятки в размере 4 млн тенге и других коррупционных правонарушениях. Также столичный департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) выяснил, что в 2020–2023 годы сотрудники акимата украли около 70 млн тенге, завышая командировочные расходы, выделенные на учебно-тренировочные сборы и соревнования, как зарубежные, так и внутри Казахстана.

Первого июля Антикор сообщал, что в Алматы по решению суда арестован и. о. замглавы управления земельных отношений. Его подозревают в получении взятки в размере 45 млн тенге. Чиновник якобы дал разрешение на выкуп земельного участка для государственных нужд.

Читайте также