В Астане из-за ремонта дорог перекроют участки более чем десяти улиц

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ремонт дорог
В Астане проводят ремонт дорог. Фото: shutterstock

В Астане проводят ремонт дорог, из-за чего в июле и начале августа в городе будут перекрыты участки на некоторых улицах. Астанчан и гостей столицы просят заранее планировать свой маршрут в целях исключения заторов.

Какие улицы перекроют на время ремонта. По данным акимата Астаны, с 14 июля начался средний ремонт на пересечении шоссе Коргалжын и ул. Айтматова. До 17 июля включительно движение для автотранспорта на этом участке будет полностью перекрыто. С 15 по 19 июля ремонтные работы пройдут по ул. Керей Жанибек хандар на участке от пр. Кабанбай батыра до ул. Сауран.

Также дорожники ремонтируют покрытие на мосту «Тулпар». Средний ремонт здесь проводили в 2016 году, за это время на мосту образовались многочисленные дефекты в виде ям и колейности. Для исправления дефекта ремонтируемый участок моста закроют на длительное время. Работы планируют завершить до начала августа текущего года, сообщили в акимате столицы.

До 15 июля для автомобилей будет закрыт участок по пр. Кабанбай батыра от шоссе Коргалжын до ул. Сарайшык. Движение по ул. Кенесары на участке от ул. Янушкевича до ул. Брусиловского будет перекрыт до 16 июля. До 20 июля останется полностью закрытым участок по ул. Арай от ул. Жауказын до ул. Космонавтов.

Напомним, ремонт дорог на пр. Аль-Фараби и Абая в Алматы вызвал возмущения у жителей города: люди часами простаивали в пробках, опаздывали на встречи. Накануне аким Алматы Ерболат Досаев принес извинения перед жителями города за неудобства из-за ремонта на двух крупнейших проспектах. Средний ремонт на Аль-Фараби не проводился с 2010 года, на Абая – с 2012 года. Без ремонта обеих дорог алматинцы не пережили бы будущую зиму, заявил Досаев, ссылаясь на специалистов.

В пятницу, 14 июля, в акимате Алматы сообщили, что ремонт дороги на южной стороне проспекта Аль-Фараби от ул. Торайгырова до моста через реку Есентай завершился, движение открыто. 

Читайте также