Голливудские актеры вслед за сценаристами объявили забастовку. Чем это грозит индустрии кино и телевидения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
забастовка актеров США
Голливудские актеры объявили забастовку. Фото: Reuters

Голливудские актеры присоединились к забастовке сценаристов кино и телевидения в четверг, 13 июля. В последний раз они бастовали вместе в 1960 году. «Курсив» разбирался, какие требования выдвигают деятели кино и чем простой в работе грозит Голливуду.

«Мы здесь жертвы»

Двойная забастовка остановила работу американских производств – работники кино- и телеиндустрии борются за повышение оплаты труда в эпоху потокового телевидения. Гильдия киноактеров США (SAG-AFTRA), представляющая 160 тыс. кино- и телеактеров, и Гильдия писателей Америки (WGA) требуют увеличения базовой заработной платы, а также заверений в том, что их работу не заменит искусственный интеллект (ИИ), сообщает Reuters.

Правление SAG-AFTRA в четверг единогласно согласилось на забастовку после того, как не удалось заключить сделку со студиями, включая Walt Disney Co и Netflix Inc. Чиновники заявили, что актеры присоединятся к пикетам в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, начиная с пятницы, 14 июля.

Глава SAG-AFTRA Фрэн Дрешер назвала реакцию студий на опасения актеров «оскорбительной и неуважительной».

«Мы здесь жертвы. Нас преследует очень жадная сущность», – сказала Дрешер.

Актеры и сценаристы заявили, что пытались договориться с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), который ведет переговоры от имени студий о лучших условиях труда, но переговоры прошли неудачно.

Чем забастовка грозит индустрии

Учитывая, что сценаристы бастуют в США с мая текущего года, двойная забастовка еще больше увеличит экономический ущерб от простоя студий. Это станет новым ударом для многомиллиардной индустрии кино и телевидения, которая борется за изменения в бизнесе. Ситуация затрагивает не только студии, но и поставщиков общественного питания, реквизита и других специалистов, чей доход зависит от киноиндустрии. Эксперты ожидают, что экономический ущерб будет только расти.

Что касается кино, то его производство с актерами, которые являются членами гильдии, станет невозможным. Они также не смогут участвовать в промокампаниях и посещать кинопремьеры.

Кто из известных актеров присоединился к забастовке

В четверг вечером в Лондоне состоялась премьера картины Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Актеры Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон и Эмили Блант прошлись по красной дорожке, но покинули премьеру после объявления забастовки. Режиссер фильма сказал зрителям, что они «ушли писать свои пикетные плакаты», добавив, что поддерживает их в этой борьбе.

В социальных сетях акцию протеста поддержали звезда «Все везде и сразу» Джейми Ли Кертис, актер сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкёрк, звезда «Секса в большом городе» Синтия Никсон.

В июне более 300 человек подписали открытое письмо руководству гильдии, выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией. Среди подписавших письмо актеры Мерил Стрип, Дженнифер Лоуренс, Рами Малек, Квинта Брансон, Джулия Луи-Дрейфус, Бен Стиллер, Нил Патрик Харрис, Эми Шумер и Эми Полер.

Как отреагировали студии

Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), который ведет переговоры от имени студий, заявил, что предложил членам Гильдии киноактеров «значительные выгоды». По словам организации, они предложили самое высокое процентное увеличение минимального уровня оплаты труда за 35 лет и «новаторскую» защиту от использования изображений актеров с помощью ИИ.

«Вместо того, чтобы продолжать переговоры, SAG-AFTRA поставила нас на курс, который усугубит финансовые трудности для тысяч людей, средства к существованию которых зависят от отрасли», – говорится в заявлении альянса.

Забастовка сценаристов США

В начале мая «Курсив» писал, что Гильдия писателей США выступила против применения искусственного интеллекта (ИИ) при написании сценариев. Голливудские кино- и телесценаристы 1 мая устроили забастовку в знак протеста против технологий, которые могут оставить их без работы.

Спор об искусственном интеллекте – одна из нескольких проблем, которые привели к первой за 15 лет забастовке голливудских кино- и телесценаристов. Гильдия писателей США стремится ограничить использование искусственного интеллекта при написании сценариев для фильмов и телепередач. По данным организации, голливудские студии, борющиеся за прибыльность стриминговых сервисов, не планируют полностью отказываться от «услуг» ИИ. Они готовы раз в год обсуждать новые технологии в этой сфере. 

Читайте также