Сотрудники МЧС Казахстана спасли 7 тыс. человек за полгода. Количество пострадавших сократилось на 13,3%

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
лодка река
В МЧС отчитались о проделанной за полгода работе. Фото: МЧС РК

В Казахстане люди стали реже умирать в результате чрезвычайных ситуаций. Количество погибших в ЧС за полгода сократилось на 8,4%, количество пострадавших – на 13,3%. Такие данные привел министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов на расширенном заседании коллегии по итогам деятельности министерства за первое полугодие 2023 года.

За первые полгода 2023 года подразделения МЧС Казахстана совершили более 42 тыс. выездов, спасли 7 тыс. человек, эвакуировали более 7 тыс. человек. Первая медицинская помощь оказана 2,5 тыс. граждан.

«За истекший период 2023 года в результате принимаемых мер количество пострадавших в ЧС по стране сократилось на 13,3%, погибших – на 8,4%», – цитирует Шарипханова пресс-служба МЧС.

Министр добавил, что это были «сложные и напряженные полгода», но все поставленные задачи министерство выполнило.

Напомним, в период лесных пожаров в Абайской области президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Министерства по ЧС и уволил прежнего главу ведомства Юрия Ильина. Позднее президент приехал в Абайскую область, где провел заседание оперативного штаба. Там он объявил выговор акиму региона Нурлану Уранхаеву и прервал доклад вице-министра по ЧС Марата Кульдикова, заявив, что он докладывает не о том, о чем нужно.

Через месяц, 11 июля, стало известно, что Кульдиков написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Сегодня, 14 июля, постановлением правительства его освободили от должности.

Читайте также