Шавкат Мирзиёев официально вступил в должность президента

Опубликовано
специальный корреспондент по международным рынкам
В столице Узбекистана прошла инаугурация вновь избранного главы государства. Фото: пресс-служба президента РУз

В Ташкенте состоялась инаугурация президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Церемония вступления в должность главы РУз проходила на совместном заседании Законодательной палаты и Сената олий мажлиса.

Избранный президент РУз принес присягу на Коране и Конституции Узбекистана. В своей инаугурационной речи Шавкат Мирзиёев отметил, что, несмотря на разногласия партий страны, всех объединяют интересы республики.

«Избрание меня на пост президента Республики Узбекистан я воспринимаю как высокое признание проводимой нами политики по обеспечению прав и свобод человека, интересов народа», – заявил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства призвал мобилизоваться для выполнения планов, которые стоят перед республикой. «Не прав тот, кто думает, что «выборы закончились – закончилась мобилизация. Настоящая мобилизация начинается сейчас. Потому что, если мы не выполним большие планы и программы, доверенные нам нашим народом, скажите мне, кто придет и выполнит их», – отметил президент.

Лидер Узбекистана подчеркнул, что для обеспечения эффективности и устойчивости реформ «необходимо учитывать все опасности, препятствия и подводные камни, которые могут встретиться на нашем пути, и принимать меры для их преодоления без потерь».

В минувшее воскресенье в Узбекистане прошли досрочные президентские выборы, которые были назначены сразу после референдума по поправкам в Конституцию РУз. Согласно поправкам в основной закон, президентский срок увеличился с пяти до семи лет, при этом глава государства может занимать свой пост не более двух сроков подряд. В связи с изменениями в Конституции, прежние сроки Шавката Мирзиёева были обнулены.

По итогам досрочных выборов Мирзиёев набрал 87,05% голосов избирателей. На выборы он шел от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) и Демократической партии «Миллий тикланиш».

Читайте также