От ковбоя до женщины-скрипки: самые дорогие фотографии в мире

Опубликовано

Пути акуционов неисповедимы. Первая фотография, которая «ушла с молотка» больше чем за миллион долларов, была откровенным плагиатом: один из самых известных американских художников Ричард Принс выставил на Christie’s снимок Marlboro Man («Ковбой Мальборо»), перефотографировав знаменитую табачную рекламу. Произошел скандал, который нисколько не помешал Принсу через несколько лет продать еще одного «ковбоя» — еще дороже. К счастью, не все снимки, которые ставят ценовые рекорды на аукционах, являются «заимствованием». Самые дорогие фотографии в мире – в обзоре «Курсива».

«Без названия («Ковбой»), Ричард Принс

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2005
  • Сумма: $1,248 млн

Эксперты artprice.com, мирового лидера баз данных по арт-рынку, пишут, что Ричард Принс вдохновляется культурой своей эпохи – так же, как в свое время Энди Уорхол – то есть модой, рекламой и т.д. Такие «источники вдохновения» обеспечивают ему, с одной стороны, регулярные судебные иски за нарушение авторских прав, с другой – огромную популярность и такой же доход.

Серия Cowboys («Ковбои») была начата в 1980 году – именно тогда Ричард Принс начал делать «точные слепки» ковбоев Marlboro, одной из самых ярких рекламных кампаний. Американский ковбой, воплощение мужественности по задумке автора рекламы – Лео Бернетта (Leo Burnett), у Ричарда Принса становится откровенной иллюзией, почти театральным персонажем, а великолепный пейзаж прерий, на фоне которого поколения американцев (и не только) привыкли видеть всадника в шляпе – не более чем декорацией. То есть художник ставит под сомнение один из главных американских символов – и удачно эти свои сомнения продает.

Арт-критики писали после аукциона, что, возможно, анонимный покупатель оценил именно это: не собственно саму работу как произведение искусства, а мысль Ричарда Принса и его бесконечно наглый поступок.

Кстати: второй из двух авторских отпечатков этого снимка находится в собрании Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Как фотошедевр.

«Мертвые солдаты говорят», Джефф Уолл

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2012
  • Сумма: $3,666 млн

Мастер крупноформатных снимков, канадец Джефф Уолл уже в 1970-х годах стремился выйти за рамки документальной фотографии. Вскоре он найдет способ, начав выстраивать постановочные кадры и создавая псевдодокументальные снимки, которые при этом выглядели абсолютно как настоящие.

Именно такой получилась его фотокартина (по-другому не назовешь) «Мертвые солдаты говорят / Видение после засады патруля красной армии возле Мокора, Афганистан, зима 1986 года». В начале 1990-х, когда тема войны в Афганистане стала понемногу забываться, он создал в павильоне декорацию поля боя и снял несколько сцен с жутким сюжетом: советские военные, попавшие в окружение и убитые, воскресают как зомби и начинают странное общение друг с другом.
«Мертвые солдаты должны говорить друг с другом, — говорил художник. — Как и о чем — это их дело».

Потом он собрал все эти картинки в одно полотно размером 228,92 x 416,88, очень убедительное с точки зрения документальной фотографии – многие зрители верили, что канадец на самом деле снял страшный разговор советских солдат после смерти. При этом сам Джефф Уолл называл свою работу «галлюцинацией» на военную тему, а арт-критики сравнивали ее с «Герникой» Пикассо – по смыслу и степени воздействия.

«Без названия («Ковбой»), Ричард Принс

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2014
  • Сумма: $3,749 млн

Продолжая попирать авторское право, в 2014 году Ричард Принс выставил на аукцион еще одного «Ковбоя Marlboro». После торгов фотография отодвинула с первого места «99 центов. II» Андреаса Гурски – прыдыдущего лидера в списке самых дорогих снимков и еще раз подтвердила славу Принса как «мастера апрориаций». В интервью The Art Newspaper весной этого года, накануне выставки в Музее современного искусства «Луизиана» в Дании, он рассказал, как появился сам метод «перефотографий»:

«Когда я только начинал делать «перефотографии», я даже не умел обращаться с камерой. Тогда я работал в журнале Time Life, где мне платили за то, чтобы обеспечить журналистов набором иллюстраций. Бывало вечерами, искромсав журнал, я оставался наедине с рекламой. Они лежали рядом со мной, эти красивые картинки, которые обещали нечто непостижимое, но в то же время то, во что можно верить».

Коллаж «Ее Величеству», Гилберт и Джордж

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2008
  • Сумма: $3,768

«Мы сделали произведение искусства из самих себя», — говорят британские художники Гилберт и Джордж. Коллаж «Ее Величеству» относится к ранней серии фоторабот, созданных «живыми скульптурами» (так они себя назвали): эти черно-белые снимки, как сказано на сайте Christie’s, «посвящены продолжительным запоям неразлучного дуэта в начале 1970-х годов». Как скажет позже Джордж: «Это походило на пьяное сафари с целью исследования новой территории. Мы знаем, что пьянство — это проверенная временем тема для художников и писателей, но то, как мы это сделали, было новым».

Без названия # 96 (1981), Синди Шерман.

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2011
  • Сумма: $3,890

Синди Шерман, одна из самых успешных современных художниц, известна прежде всего своими автопортретами – ее называют «женщиной с тысячью лиц». С помощью самых простых средств – грима, парика и одежды – Шерман создает неоднозначных, но запоминащихся персонажей — тех, кого зрители невольно начинают «додумывать». На этом снимке, сделанном, когда художнице было всего 27 лет, додумать можно много чего: поза будто из эротических фильмов, объявление из газеты знакомств, полуоткрытые губы – пародия на штампы о женской сексуальности?

Духовная Америка, Ричард Принс

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 1983
  • Сумма: $3,973

«Перефотография» знаменитого снимка обнаженной 10-летней Брук Шилдс, сделанного Гарри Гроссом для журнала Playboy – так ее мать пыталась построить карьеру юной дочери. Название – тоже плагиат: «Духовная Америка» — это фото запряженной кастрированной лошади, сделанное Альфредом Штиглицем. Объединив два символа, Принс получил новое содержание и выразил свое отношение к времени, в котором правят дешевая слава и бездуховность.

Рейн II, Андреас Гурски

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2011
  • Сумма: $4,339

Просто красивая фотография с философским настроением – река Рейн в пасмурную погоду. Много фотошопа: изначально на снимке были электростанция, прохожий и собака. Видимо, мешали настроению. Фрэнсис Аутред, глава отдела послевоенного и современного искусства Christie’s в Европе, сказал, что существует всего шесть таких снимков: три находятся в государственных музеях (MoMa в Вашингтоне, Tate в Лондоне, Новая Пинакотека и Мюнхене), один – в частном (Гленстон, Потомак) и только две фотографии остались в частных коллекциях.

Фантом, Питер Лик

  • Аукцион: частная сделка
  • Год продажи: 2014
  • Сумма: $6,5

На черно-белом снимке австралийского фотографа-пейзажиста Питера Лика луч солнечного света опускается в Каньон Антилопы в Аризоне, США – по мнению художника, этот свет создает фигуру-фантом, фигуру-призрак в пещерном пространстве. Как написали после аукциона некоторые СМИ, «если вы посещали Каньон Антилопы, вы помните, что гиды предлагают останавливаться в этом месте каждому туристу, и бросают песок, чтобы получить призрачные формы – так что такие фото есть у каждого постетителя Каньона Антилопы». Но удалось ее продать за $6,5 только Питеру Лику.

Flatiron (Утюг), Эдвард Стейхен

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2022
  • Сумма: $11,8

Флэтайрон-билдинг — один из культовых небоскребов Нью-Йорка, на самом деле похож на утюг. Здание было построено в начале прошлого века по проекту известного чикагского архитектора Дэниэла Бернхэма, и сразу привлекло внимание многих фотографов и кинематографистов. Но самая известная фотография принадлежит Эдварду Стайхен – он сделал ее ночью 1904 года и опубликовал в 1905-м. Через 117 лет снимок был продан за $11,8 млн при оценочной стоимости в $2-3 млн.

«Скрипка Энгра», Ман Рэй

  • Аукцион: Christie’s
  • Год продажи: 2022
  • Сумма: $12,4 млн

И, наконец, самая дорогая фотография, когда-либо проданное на аукционе – это «Скрипка Энгра» Мана Рэя – на этом снимке 1924 года на спину обнаженной модели Кики де Монпарнас наложены изображения «эфов», этих красиво вырезанных отверстий на скрипке. Снимок уникален – это оргинальная фотографическая копия работы Мана Рэя, созданная примерно в то же время, когда был выпущен негатив. Эта фотография была названа самым ценным предметом в коллекции известных нью-йоркских собирателей искусства Розалинды Герстен Джейкобс и Мелвина Джейкобса (бывший CEO Saks Fifth Avenue) — в 1962 году они приобрели ее у самого художника Ман Рэя.

Почему «Скрипка Энгра»? Это фразеологизм, он означает увлечение известного человека, его хобби. Так французский художник Жан Огюст Доминик Энгр увлекался игрой на скрипке и даже несколько лет играл в оркестре оперного театра в Тулузе.

Ман Рэй тоже был художником. И увлекался фотографией. Он говорил: «Я фотографирую то, что не хочу рисовать, и рисую то, что не могу сфотографировать».

Читайте также