Продажи автомобилей в Казахстане приблизились к рекордам 2013-2014 годов

Опубликовано
Продажи автомобилей в Казахстане близки к рекордам 10-летней давности. Фото: shutterstock и freepik

Автодилеры Казахстана в июне 2023 года продали 15,9 тыс. легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, а также 943 грузовиков и автобусов, подсчитала Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ). Рост продаж автотранспорта составил 41,2% по сравнению с июнем прошлого года.

За первое полугодие продано 83,2 тыс. новых автомобилей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Продажи новых автомобилей за январь-июнь в 2023 году вплотную приблизились к рекордным показателям тех же периодов в 2013-2014 годах, отмечают аналитики АКАБ в поступившем «Курсиву» обзоре.

По прогнозу ассоциации, в текущем году будет продано не менее 150 тыс. единиц автотранспорта против 123,8 тыс. автомобилей в 2022 году.

В июне лидерство по продажам сохранил за собой Hyundai с 4,2 тыс. проданных автомобилей (рост в 1,7 раза к июню прошлого года). Дилеры Chevrolet реализовали 4 тыс. машин (снижение на 1,5%). Тройку лидеров по-прежнему замыкает Kia c 2,5 тыс. проданных машин (рост в 1,9 раза). Четвертое место в июне сохранил за собой китайский бренд Chery  (890 машин, рост в 2,9 раза). Jac, вылетевший в мае из первой десятки, в июне продал 808 автомобилей (рост в 2,6 раза) и поднялся сразу на пятое место.

Лидером по продажам за период с начала года пока остается Chevrolet (21,7 тыс. автомобилей, рост в 1,7 раза), Hyundai отстает всего на 56 автомобилей. 

Самой продаваемой моделью в июне остался Chevrolet Cobalt (1,9 тыс. машин). Новичок рынка Chevrolet Onix в первый полный месяц продаж реализовал 1,4 тыс. седанов и сразу оказался на втором месте, сместив на третье место Hyundai Tucson (1,3 тыс. машин).

Основной объем автомобилей собирается в Казахстане на заводах «СарыаркаАвтоПром» в Костанае (входит в Allur) и Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы (входит в «Астана Моторс»). Коммерческие автомобили в республике выпускают СемАЗ и Hyundai Trans Auto, сборка грузовиков организована на предприятии «КАМАЗ Инжиниринг», автобусы собирают QazTehna и Daewoo Bus Kazakhstan.

До 2025 года «Астана Моторс» планирует завершить строительство в Алматы мультибрендового завода по мелкоузловой сборке автомобилей китайских брендов Chery, Changan и Haval (суббренд Great Wall для кроссоверов и внедорожников). Проектная мощность завода составляет 90 тыс. машин в год, запуск производства запланирован на I квартал 2025 года. Allur ведет подготовку к строительству нового завода по сборке автомобилей Kia. Группа Orbis и китайский автопроизводитель EXEED намерены в 2023 году начать строительство завода в Алматы мощностью 80 тыс. автомобилей в год, конвейер будет запущен в 2025 году.

Власти Казахстана рассчитывают, что выпуск автомобилей в стране вырастет до 500 тыс. штук к 2026 году, говорил журналистам министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на автовыставке в Астане в мае 2023 года. По прогнозу Allur, производство автомобилей в республике достигнет 175 тыс. штук в 2025 году при отсутствии новых внешних рисков. 

Читайте также