«Образовался свободный остаток». В «КазАгроФинанс» возобновили прием заявок по программе «Сделано в Казахстане»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазАгроФинанс» возобновил прием заявок по программе «Сделано в Казахстане». Фото: Shutterstock

«КазАгроФинанс» с 24 июля вновь начнет принимать заявки по программе «Сделано в Казахстане». В компании объяснили это неполным освоением выделенных денег из-за несвоевременной подачи документов заявителями.

«КазАгроФинанс» уточнил, что в 2023 году на реализацию программы «Сделано в Казахстане» было выделено 15 млрд тенге.

«В связи с непредоставлением документов клиентами по ранее поданным заявкам, а также вводом некорректных данных при подаче заявки, в рамках выделенного лимита образовался свободный остаток средств в размере 7 млрд тенге», – говорится в сообщении компании.

В публикации указывается, что с 24 июля возобновляется прием заявок на финансирование в лизинг сельскохозяйственной техники отечественного производства/сборки. Согласно условиям программы, предоставляется навесная, прицепная и самоходная техника на срок до 10 лет по годовой ставке в 6%. Лимит финансирования – не более 120 млн тенге и не более двух единиц предметов лизинга. Аванс – не менее 15% от стоимости предмета лизинга.

Чтобы получить сельскохозяйственную технику в лизинг, клиенту необходимо в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявки в Telegram-bot представить полный пакет документов в филиал «КазАгроФинанс». Сбор документов осуществляется в течение пяти рабочих дней после подачи заявки в KazAgroFinance.bot.

В компании напомнили, что продолжается прием заявок на финансирование под 6% годовых по льготной программе «Свои корма». Она направлена на обеспечение сферы животноводства кормами и увеличение объемов животноводческой продукции. Кроме того, «КазАгроФинанс» все еще принимает заявки по программе «Жасыл өнім», направленной на льготное финансирование производителей социально значимых продуктов питания (овощей, фруктов, ягод, сахарной свеклы).

В августе 2022 года «Байтерек» объявил о запуске программы льготного лизинга отечественной сельхозтехники на срок до 10 лет, оператором был назначен «КазАгроФинанс». Программа рассчитана на 20 лет, а финансирование по ней будет в дальнейшем носить револьверный характер – платежи от лизингополучателей будут направляться на финансирование новых договоров.

Принимать заявки на участие в льготных программах финансирования сельскохозяйственной техники «КазАгроФинанс» начал с 26 июня 2023 года. Общий объем средств, выделенных для реализации льготных программ лизинга, составляет 46,6 млрд тенге. Из них 20 млрд тенге предусмотрены для программы «Свои корма», 15 млрд тенге – для программы «Сделано в Казахстане», 10 млрд тенге – для программы «Жасыл өнім», 1,6 млрд тенге – для программы «Льготный лизинг». 

«КазАгроФинанс» была создана 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением правительства, чтобы решить одну из главных проблем в сельском хозяйстве – обновление технического парка. Общество с 25 июля 2022 года является дочерней компанией Аграрной кредитной корпорации, которая является «дочкой» национального управляющего холдинга «Байтерек». 

По данным Fitch, «КазАгроФинанс» является единственной государственной компанией в сегменте лизинга сельскохозяйственной техники в Казахстане при доле рынка около 90%. С момента основания предприятие передало в лизинг 72,2 тыс. единиц техники, говорится на его сайте.

За I квартал 2023 года прибыль компании составила 5,4 млрд тенге, что в 2,3 раза ниже показателей аналогичного периода 2022-го (12,7 млрд тенге). За прошлый год прибыль «КазАгроФинанс» составила 20,6 млрд тенге. В финотчетности за 2022 год говорится, что «КазАгроФинанс» выплатила 12,1 млрд тенге дивидендов, или 146,21 тенге за акцию, за 2021 год. За 2020-й было выплачено 6,7 млрд тенге, или 81,11 тенге за простую акцию.

В начале июня «КазАгроФинанс» принял решение дополнительно выпустить 20 млн простых акций и довести их число до 102,9 млн. В конце месяца компания сообщила о размещении 102,8 млн простых акций на сумму 102,8 млрд тенге. После этого количество простых акций достигнет 205,67 млн.

В том же месяце стало известно, что компания выпустит облигации объемом 200 млрд тенге по итогам третьей облигационной программы. По итогам первой программы привлечено 40,2 млрд тенге из выпущенных 50 млрд тенге. По итогам второй программы «КазАгроФинанс» выпустила 30 млрд тенге. 

Читайте также