Тенговые вклады казахстанцев растут шестой месяц подряд

Опубликовано
Совокупный депозитный портфель казахстанских банков вырос до 31 трлн тенге. Фото: shutterstock

Совокупный портфель депозитов физлиц в Казахстане в июне 2023 года достиг 16,4 трлн тенге, превысив отметку в 16 трлн тенге впервые в истории, сообщается в статданных на сайте Нацбанка. С учетом депозитов предприятий и организаций общий депозитный портфель казахстанских банков в июне превысил впервые в истории 31 трлн тенге.

В том числе объем средств казахстанцев в тенговых вкладах в июне достиг рекордных 12,3 трлн тенге, рост продолжается с начала 2023 года. При этом сумма вкладов физлиц в иностранной валюте снизилась в тенговом эквиваленте до 4,1 трлн тенге, что стало минимальным значением с мая 2022 года.

Абсолютный рекорд по объему валютных вкладов физлиц (5,2 трлн в тенговом эквиваленте) пришелся на февраль 2022 года, когда на фоне неопределенности после январских беспорядков казахстанцы скупали валюту, страхуясь от рисков падения курса тенге.

Нацбанк 5 июля сохранил базовую ставку на уровне 16,75% на пятом заседании подряд. Решение не снижать ставку ЦБ объяснил слабым замедлением роста цен, растущими инфляционными ожиданиями населения и волатильностью на рынке нефти. Вернуться к вопросу о целесообразности снижения базовой ставки руководство Нацбанка обещает в августе.

В 2022 году Нацбанк повышал базовую ставку шесть раз – с 10,25 до 16,75%.  Высокая ставка, с одной стороны, приводит к росту вознаграждений по депозитам и замедлению инфляции, с другой – увеличивает стоимость кредитов, что негативно влияет на рост экономики.

Читайте также