Астанинская художница добилась выплаты компенсации за использование ее работ в Семее без авторского разрешения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Мурал Тлеубердиной
Работы художницы использовали в Семее без ее разрешения.
Фото: instagram/magnificum9

Казахстанская художница из Астаны Магира Тлеубердина на странице в Instagram сообщила, что получила денежную компенсацию за использование ее работ в Семее.  

Из-за чего разгорелся скандал. Ранее Магира Тлеубердина заявила, что ее работы использовали в Семее без ее разрешения, и обвинила компанию, которая «своровала ее рисунки для площадки под мостом».

Художница сообщила, что она продала свои рисунки со всеми правами Invictus Fitness Kazakhstan.

Как отреагировали городские власти Семея. После заявлений о плагиате астанинская художница сообщила, что с ней связался аким Семея Нурбол Нурсагатов, который пообещал разобраться и наказать виновных в плагиате, но подрядчик никак не заинтересован в регулировании конфликта мирным путем. Художница собиралась защищать свои права в суде.

Чем закончился скандал. Художница написала, что попросила денежную компенсацию за использование работ и претензий больше не имеет.

«Я сделала что могла, мне оплатили за то, что использовали рисунки, и на этом я заканчиваю всю эту историю с полным разочарованием», – написала художница.

Что думают о скандале подписчики художницы. Мнения подписчиков под постом художницы разошлись. Одни поддерживают Магиру Тлеубердину и пишут, что эта скандальная история позволила узнать талантливую художницу и ее работы.

Другие считают, стилистика ее работ – полностью «клон японских мультиков и немножко Покахонтас Диснея» – и напоминают художнице, что авторское право на работы нужно регистрировать, чтобы его доказать.

В 2020 году «Курсив» писал о том, что председатель комитета по водным ресурсам министерства экологии Казахстана Арман Турлубек опубликовал в Facebook и Instagram чужой пост, не указав автора. Об этом сообщил «оригинальный» автор поста, известный как Чистомэн — он убирает мусор с улиц и публикуют фотографии «до» и «после».

Также блогер не верит, что чиновник случайно опубликовал этот пост, ссылаясь на большое количестве подписчиков у Турлубека.

Отметим, что под постом чиновника в комментариях сразу начали появляться язвительные комментарии после заявления блогера. Сам пост через некоторое время после публикации был удален.

Читайте также