Bereke Bank восстановил SWIFT переводы спустя четыре месяца после снятия санкций США

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Теперь банк хочет восстановить переводы с карты на карту по системам VISA и Mastercard / Shutterstock

Бывшая «дочка» Сбербанка России в Казахстане, Bereke Bank, спустя четыре месяца после снятия санкций США восстановил международные переводы SWIFT в долларах и евро в мобильном приложении. Об этом говорится в сообщении банка.

По информации финучреждения, комиссия за один перевод составляет 0,2% от суммы, минимум 3 000 тенге. Максимально в приложении банка в сутки можно переводить до 4,2 млн тенге.

«Запуск онлайн-переводов в долларах и евро стал очередным шагом в рамках планомерной работы по восстановлению операционной деятельности», – рассказали в банке и добавили, что в планах БВУ – восстановить переводы с карты на карту по системам VISA и Mastercard.

В 2022 году, после начала войны России в Украине, крупнейшие компании РФ попали под санкции Минфина США. В апреле 2022 года OFAC внесло в санкционный список Сбербанк с дочерними организациями, после чего последнему пришлось в сентябре 2022 года продать свою казахстанскую «дочку» нацхолдингу «Байтерек». После перерегистрации она была переименована в Bereke Bank.

Американские санкции в отношении Bereke действовали не в полной мере – OFAC четырежды продлевало банку лицензию, позволяющую ему совершать запрещенные другим участникам SDN list операции с контрагентами.

Bereke удалось выйти из-под санкций США 9 марта. «6 февраля OFAC направило уведомление в Конгресс США о снятии санкций с Bereke Bank. Это означает, что OFAC свое намерение сформулировал и со стороны организации никаких существенных замечаний нет. 8 марта истекает 30-дневный срок с момента подачи уведомления, после чего OFAC приступает к самому делистингу», — сообщали в марте «Курсиву» в пресс-службе Bereke Bank.

В июне 2023 года сообщалось, что мобильные приложения бывшей «дочки» российского Сбера – Bereke Bank – вновь доступны для скачивания в App Store. После того, как весной прошлого года банк, тогда еще принадлежавший российскому Сбербанку, попал под блокирующие санкции США, приложения были удалены из App Store.

Прошлый год Bereke Bank закончил с убытком в 124,52 млрд тенге по сравнению с прибылью в 130,13 млрд тенге в 2021 году (когда он принадлежал российскому Сбербанку). Чистый процентный доход банка составил 44,1 млрд тенге, что в 3,9 раза меньше показателей предыдущего года. Активы Bereke Bank снизились в 2,5 раза – с 4,2 трлн тенге до 1,69 трлн тенге, обязательства – с 3,81 трлн тенге до 1,56 трлн тенге, собственный капитал – с 378,52 млрд тенге до 133,71 млрд тенге. На 1 июня 2023 года Bereke занимает восьмое место по размерам активов в банковском секторе РК.

Читайте также