Интерес к акциям казахстанских компаний растет на ожиданиях снижения базовой ставки

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
нацбанк рк
В АФК рассказали, что фондовый рынок страны умеренно восстанавливается / Shutterstock и Kursiv.media

В Казахстане растет интерес к «голубым фишкам» на ожиданиях снижения базовой ставки. Об этом говорится в обзоре рынка ценных бумаг РК за первое полугодие 2023 года, подготовленном Ассоциацией финансистов Казахстана (АФК).

В обзоре отмечается, что есть несколько факторов, которые могут послужить дополнительным притоком ликвидности на фондовый рынок. Среди них: ожидаемый цикл снижения процентных ставок и ситуация на рынке недвижимости. По мнению аналитиков АФК, потенциал дальнейшего восстановления «голубых фишек» во втором полугодии сохраняется.

В июне Нацбанк Казахстана в пятый раз подряд сохранил базовую ставку на уровне 16,75%. Как прокомментировали в НБ, решение о сохранении базовой ставки на прежнем уровне было принято в связи со слабым замедлением базовой инфляции и растущими инфляционными ожиданиями.

НБ в своем сообщении подчеркивал, что «наблюдаемое замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки». Глава Нацбанка Галымжан Пирматов также говорил, что во втором полугодии 2023 года регулятор может приступить к снижению базовой процентной ставки, но будет делать это «плавно и осмотрительно».

«Курсив» уже объяснял, почему национальной экономике выгодно снижение базовой ставки и почему оно будет оправданно. Монетарные власти многих стран мира готовятся к смягчению политики, ее же закладывают в свои операции и в рыночные котировки инвесторы. Инфляция в Казахстане в последнее время не сильно зависит от уровня базовой ставки. На нее в большей степени влияет фискальная политика правительства.

В АФК рассказали, что на рост фондового рынка влияет ситуация на рынке жилья, приостановка роста цен на недвижимость. По данным ПКБ, за первые шесть месяцев 2023 года на рынке недвижимости было совершено 159,6 тыс. сделок, а годом ранее — 261,8 тыс. Активность на рынке за год упала на 39%. В июне 2023 года в годовом выражении жилье на вторичном рынке подорожало на 1,9%. При этом за аналогичный период июня 2021 года к июню 2022 года рост составлял 26,8%. Новое жилье подорожало лишь на 5%, а годом ранее показатель составил 19,5%.

«Фондовый рынок страны умеренно восстанавливается на фоне сильных финансовых результатов компаний и увеличения дивидендных выплат, высокого роста розничной инвесторской базы и укрепления нацвалюты», — говорится в сообщении АФК.

Дополнительным фактором притока ликвидности на фондовый рынок могут послужить изменения в законодательстве. С 1 июля казахстанцы могут передавать до 50% от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям. В АФК напомнили, что в УИП в период с 18 февраля 2021 года до 1 июля 2023 года переведено 8,9 млрд тенге, что составляет всего лишь 0,2% из общего объема выведенных средств из ЕНПФ (3,6 трлн тенге).

С какими результатами фондовый рынок завершил первое полугодие 2023 года

Индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) за шесть месяцев вырос 10,9%, или на 353,11 пункта, до 3 604,75 пункта. Общий объем торгов индексными ценными бумагами составил 123,2 млрд тенге.

«Курсив» сообщал, что простые акции Halyk Bank по итогам первого полугодия подорожали на 29,7% и принесли акционерам дивидендную доходность в 15,5%. Второе место с ростом стоимости 14,8%, а также дивидендной доходностью в 4,6% занимают простые акции «КазТрансОйла» (КТО). Акции телекоммуникационных операторов «Кселл» и «Казахтелеком» выросли в цене на 10,1% и 8,6% соответственно. Ценные бумаги КМГ достигли 10 097,99 тенге за штуку, что на 20,1% выше цены размещения в декабре прошлого года. Единственной индексной компанией, закрывшей полугодие снижением на 2,8%, стала KEGOC.

При этом объем торгов в денежном выражении вырос у КТО (530,3 млн тенге), «Казахтелекома» (880,2 млн тенге), «КазАтомПрома» (875,4 млн тенге) и KEGOC (132,7 млн тенге). Больше всего объем торгов ценными бумагами снизился у «Кселла» и Банка ЦентрКредит, на 4,7 млрд и 2,9 млрд тенге соответственно.

Объем торгов на KASE за первые шесть месяцев вырос на 15,2%, до 157,7 трлн тенге.

В АФК также рассказали, что темпы увеличения индекса AIXQI были в два раза меньше – на 5,9%. Суммарный объем торгов индексными акциями (KASE+AIX) составил 145 млрд тенге, где превалирующую долю в 77% занимают акции КМГ (111,2 млрд тенге). Далее следуют долевые инструменты Народного Банка (7,7% или 9,2 млрд тенге) и Казатомпрома (6,4% или 6,3 млрд тенге).

Прирост розничной базы в центральном депозитарии резко замедлился во втором квартале (+6 тыс. против +129 тыс. в первом квартале — 135 тыс. за полугодие), но сохранил взрывной рост на AIX (+219 тыс. против +113 тыс. в первом квартале — 333 тыс. за полугодие). Таким образом, общее число счетов возросло до 1,5 млн с небольшим превалированием в AIX CSD (56% всех счетов, оставшиеся 44% – в ЦД).

Читайте также