Платочный вопрос: от тюрбана до банданы. Как в степях носили платки раньше и как можно носить сейчас

Опубликовано
Фото: gettyimages.com

Платки опять в моде. И Бог его знает, что тому причиной: главный тренд 2023 года – old money, стиль «старых денег» и «тихой роскоши» с его шелковыми платками, или стремление брендов учитывать интересы мусульманских покупателей, но косынки, хиджабы, платки уже несколько сезонов остаются на подиумах. Пока Versace и Dior предлагают носить банданы, Balenciaga и Anna Sui – завязывать платки и косынки под подбородком в соответствии с babushka style, а Dolce & Gabbana – набрасывать на волосы роскошные шали с бахромой или полностью прятать их под хиджабом, самое время вспомнить, как носили платки в наших степях. Или, скорее, так: как у нас покрывали головы.

Как исторически сложилось

И здесь надо признаться сразу и честно: в «платочном вопросе» мы далеко не такие знатоки, как, скажем, наши соседки – таджички. Они собирали сложные головные уборы из больших и малых платков, с одинаковым успехом создавая и чалму, и некое подобие пилотки. Но самое главное: они носили платки почти всегда, даже в девичестве, набрасывая их на шапочки.

Казахские девушки, напротив, платки практически не надевали, предпочитая просто шапки – такия (тюбетейки) или борик.

Впервые что-то похожее на платок появлялось в жизни казашки на свадьбе – желек, накидка из легкой ткани, которая могла прикрепляться к верху головного убора невесты (саукеле) и закрывала не только лицо девушки, но и могла закутать ее всю до пят. Раньше такие накидки или покрывала шили специально – из шелка или кисеи, украшали вышивкой. Но уже во второй половине XIX века их стали заменять шалями фабричного производства – и эта составляющая свадебного гардероба останется с нами надолго. Даже в советское время белый платок могли набросить на европейские венок или диадему невесты во время обряда беташар (когда девушке открывают лицо).

Биография, «записанная» на платке

После саукеле наступала очередь кимешека – головного убора замужней женщины, который сегодня многие сравнивают с хиджабом и называют платком. Но кимешек, при всем внешнем сходстве – это не платок, а особым образом скроенный головной убор с отверстием для лица. Его надевали уже после рождения ребенка, и сама конструкция была приспособлена для кормления малыша: передняя часть кимешека прикрывала грудь.

Фото: gettyimages.com

Кроме чисто функциональных характеристик, у этого головного убора были и декоративные: непременно белый, он украшался вышивкой, бахромой, кораллами и серебряными бляшками. В разных регионах носили кимешеки разных видов и с разной отделкой: таким образом уже при первом взгляде на женщину можно было узнать часть ее биографии. И даже возраст: как писали в статье «Головные уборы казахов (опыт локальной классификации)» исследователи Ирина Захарова и Рукия Ходжаева, «лет с 30 считалось уже неприличным носить кимешек с украшением из серебра и бус, а пожилые, имевшие взрослых детей, ограничивались узенькой скромной вышивкой или строчкой из цветных ниток».

Именно эти особенности кимешека – не просто головного убора, а произведения прикладного искусства – позволяют сегодня казахстанским музеям составлять великолепные экспозиции из старинных кимешеков, и такие проекты пользуются неизменным успехом. «Киімнің киелісі – кимешек» («Священная одежда – кимешек») – выставка с таким названием прошла два года назад в Центральном государственном музее: 12 видов кимешека из фонда музея. «Из 16 возможных (орама, кундик и др.)», – подчеркивали экскурсоводы. То есть поиски достойных экземпляров оставшихся четырех видов еще идут.

На той же выставке были представлены и казахские «тюрбаны» – еще одна вещь, которую у нас иногда называют платком.

В казахском языке есть несколько слов для обозначения этой части женского головного убора – «жаулык», «шылауыш» или «шаршы» – то есть квадрат. И это на самом деле – почти платок, по крайней мере, по форме.

Как пишут И. В. Захарова и Р. Д. Ходжаева: «В большинстве случаев для тюрбана сшивали квадрат из ткани, размером от 2 х 2 м и больше. Его складывали по диагонали, а затем отгибали полосу в 15, 20, 25 см шириной. Чаще складывали несколько раз, превращая в полосу из многих слоев ткани. Другая форма – длинная… полоса ткани, которая также складывалась в полосу нужной ширины. На юге Казахстана и в Семиречье пожилые женщины носили тюрбан из полосы ткани, причем размер ее должен быть таким, чтобы хватило на саван…».

Фото: gettyimages.com

И вот в случае с жаулыком мы (наконец-то) вполне могли поспорить с нашими соседками – таджичками и узбечками, потому что вариантов закручивания ткани на голове было великое множество – с каркасом и без, в форме башни или, скажем так, более плоский, с двумя спущенными концами или одним и т. д.

Опять же – в зависимости от региона и возраста женщины.

От татарских ажурных шалей до банданы

Самое интересное: накручивая из квадратного куска ткани тюрбан или набрасывая платок на высокую шапку, наши прабабушки предвосхитили будущие тренды. Впрочем, справедливости ради надо сказать – как и многие другие женщины в разных странах. И когда сегодня модные издания делают обзоры на тему «как стилизовать бандану, платок или шарф», они чаще всего затрудняются сказать, кого «цитируют» – красавиц из африканских племен, славянок (косынки – один из главных славянских вкладов в мировую моду), женщин из Центральной Азии и др.

Итак, по трендам

Как уже было сказано выше, стиль old money вернул моду на легкие атласные и шелковые шарфы. Конечно, лучше, если это будет Hermès или Gucci – для полного погружения в тему, но просто платок из качественного шелка тоже подойдет. Носим на шее, но ни в коем случае не затягиваем туго: old money – это про комфорт и расслабленность.

Ажурные платки с длинными кистями. Вариант для летних вечеров, и, кстати, самые лучшие тоже надо искать у наших соседей, только уже с другой стороны – в Татарстане. Знаменитые татарские шали с шелковым блеском с удовольствием носили еще наши прабабушки. Сегодня похожие платки очень любят парижанки – правда, они, скорее всего, носят Dolce & Gabbana.

Банданы. Полтора года назад знаменитая модель Джиджи Хадид вернулась на подиум в черной косынке от Versace.

И пошло-поехало. Сегодня банданы есть в коллекциях не только масс-маркет брендов (они там всегда были), но и у самых что ни на есть люксовых – Dior или Marc Jacobs, например. Еще один вариант: бандана поверх бейсболки. Толку, по всей видимости, никакого, зато стильно.

Косынки. Уже не первый сезон бренды «идут в разнос». Ну ладно – кашемир и тонкая шерсть. Но косынка в комплекте с пуховиком и из тех же материалов? Правда, говорят, удобно. Они даже не завязываются: один конец просто протягивается в отверстие в другом. А весной и осенью носим шелковые – так, как это делали королева Елизавета II или Одри Хепберн.

И – самый очевидный, но очень долго не самый популярный вариант: завязывать платок не под подбородком, а на затылке, как это делали в свое время все – например, женщины с советских агитплакатов, Элизабет Тейлор и Софи Лорен. Тоже очень рекомендуется для лета, когда никакая прическа толком не держится.

… Кстати: некоторые fashion-­аналитики связывают возвращение моды на платки с эпидемией коронавируса, когда уставшим от карантинных ограничений людям предлагались банданы в качестве «элегантной замены маски».

Читайте также