Казахстан перенесет на два года испытания на ракетном комплексе «Байтерек» из-за геополитической обстановки

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
ракета
По словам Багдата Мусина, в мире произошел разрыв логистических цепочек при поставках комплектующих / Shutterstock

Власти Казахстана перенесут летные испытания ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса на космодроме «Байконур» с 2023 года на 2025 год в связи со сложной геополитической обстановкой в мире. Об этом говорится в протоколе о внесении изменений в соглашение между Казахстаном и Россией о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек».

В оценке возможных политических, правовых финансово-экономических и иных последствий подписания протокола приводится позиция Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«В мире произошел разрыв логистических цепочек при поставках комплектующих и материалов, что привело к увеличению длительности работ. В связи с этим планируется подписание протокола», — объяснил глава ведомства Багдат Мусин.

В протоколе также говорится о переносе испытания не менее трех пусков ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек» с 2025 года до 2027 года. Переносится с 2028 по 2039 годы размещение заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем «Союз-5» в количестве не менее двух пусков в год.

Обсуждение документа на портале «Открытые НПА» продлится до 7 августа 2023 года.

Россия арендовала Байконур у Казахстана до 2050 года. В 2019 году сообщалось, что РФ планирует запускать ракеты-носители среднего класса «Союз-5» до 2062 года. Предполагалось, что ракеты будут запускать с 2023 года. «Союз-5» создавалась на замену российско-украинской ракете «Зенит» из-за геополитических причин.

В 2019 году также сообщалось, что «Байтерек» обойдется Казахстану в $233 млн, а на ракеты «Союз-5» россияне выделят $916 млн.

В 2022 году Минцифры утвердило бюджет по программам развития наземной космической инфраструктуры на Байконуре. На проект по модернизации ракетного комплекса «Зенит-М», который после преобразования стал «Байтереком», из бюджета в 2022 году выделено 23,9 млрд тенге, а на 2023 год — 46,6 млрд тенге.

Читайте также