В Казахстане заявили о стабильности банковской системы и опровергли информацию о ликвидации девяти финучреждений

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
fake
Банковский сектор стабилен, заявили в АРРФР / Shuterstock

Информация о ликвидации действующих девяти банков в Казахстане не соответствует действительности. Также не планируется забирать лицензии у 21 финучреждения. Об этом заявили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

В АРРФР рассказали, что в СМИ и соцсетях распространяется неверная информация. В Агентстве отметили, что в Казахстане находятся в процессе ликвидации девять банков. У них лицензии были отозваны с 2007 по 2021 год. Среди них Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Qazaq Banki, Банк Астаны, Эксимбанк Казахстан, Tengri Bank, AsiaCredit Bank, CapitalBank Kazakhstan.

В начале июля на портале «Открытые НПА» появился документ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг». В нем говорилось, что «в процессе ликвидации находятся девять банков». Некоторые СМИ и пользователи соцсетей подумали, что речь идет о действующих банках.

При этом в самом документе говорилось, что АРРФР хочет обязать банки полностью раскрывать информацию о финуслугах клиентам, проверять их с помощью тайных покупателей, а также ввести реестр недобросовестных банкиров.

С информацией о ходе ликвидации банков можно ознакомиться по ссылке.

«Банковский сектор стабилен, банки выполняют все пруденциальные нормативы. Активы банковского сектора составляют 46,6 трлн тенге. Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющий 13,7 трлн тенге, или 29,4% от совокупных активов. Наличие свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства в полном объеме», – говорится в сообщении АРРФР.

Банковский сектор Казахстана представлен 21 игроком: Halyk Bank, Kaspi Bank, БЦК, Отбасы банк, ForteBank, Jusan, Евразийский банк, Bank RBK, Bereke, Ситибанк Казахстан, Freedom Bank, Altyn Bank, Home Credit Bank, Банк Китая в Казахстане, Нурбанк, Торгово-промышленный банк Китая в Алматы, ВТБ, АО «ДБ «Казахстан-Зираат Интернешнл Банк», АО «Шинхан Банк Казахстан», АО «Исламский банк «Al Hilal», АО «Исламский банк «Заман-Банк». Среди них 12 банков с иностранным участием, в том числе восемь дочерних банков.

В мае банковский сектор РК демонстрировал умеренный рост кредитного и депозитного портфелей. «Курсив» изучил, как изменилась рыночная расстановка сил внутри системы.

Читайте также