Доверие американцев к экономике США выросло до двухлетнего максимума

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Ключевые индексы растут / Shutterstock

Индекс потребительского доверия в США вырос до самого высокого уровня с июля 2021 года. Показатель составил 117 пунктов при прогнозе в 111,8. Предыдущее значение в июне было на уровне 110,1 пункта. Несмотря на рост процентных ставок, потребители настроены более оптимистично. Об этом сообщает исследовательская организация Conference Board.

По словам главного экономиста организации Даны Петерсон, базовая уверенность вышла из бокового тренда, который преобладал на протяжении большей части прошлого года.

«Повышение уверенности наблюдалось во всех возрастных группах, причем как среди потребителей с доходом менее $50 тыс., так и среди тех, кто зарабатывает более $100 тыс.», — сказала она.

Дана Петерсон также рассказала, что ожидания американцев на ближайшие шесть месяцев существенно улучшились, что свидетельствует о большей уверенности в будущем состоянии бизнеса и наличии рабочих мест. Потребители верят, что условия на рынке труда останутся благоприятными.

«Ожидания относительно будущих доходов несколько снизились, что, возможно, отражает замедление темпов роста заработной платы по сравнению с прошлым годом. Показатель ожидаемого материального положения семьи через шесть месяцев (не входит в индекс) также несколько снизился в июле, несмотря на дальнейшее снижение показателя инфляционных ожиданий на 12 месяцев вперед», — сказала она и добавила по доле потребителей, утверждающих, что рецессия «в некоторой степени» или «с большой вероятностью» наступит, в июле увеличилась.

FT сообщает, что, несмотря на ослабление ожиданий потребителей в отношении рецессии, Conference Board по-прежнему ожидает ее до конца 2023 года.

Это один из важных показателей для американской экономики. Это опережающий индикатор, который предсказывает траты потребителей. Высокие показатели указывают на оптимизм потребителей.

Как сообщает MarketWach, индекс восстановился после слабого периода в начале года, хотя его значение все еще значительно ниже допандемийного уровня. Из-за высокой инфляции последних лет американцы вынуждены платить больше за все. Растущие процентные ставки делают более дорогостоящими заемные средства для покупки дома, автомобиля или других товаров.

Уровень безработицы находится на самом низком уровне с 1960-х годов, а заработная плата растет более быстрыми темпами, что помогает компенсировать часть инфляционных потерь.

Как реагирует рынок

По данным на 21:05 по времени Астаны промышленный индекс Dow Jones прибавляет 0,029%, до 35 421,54 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличивается на 0,12%, до 4 650,15 пункта, а технологический NASDAQ растет на 0,42% и составляет 14 117,51 пункта.

По данным MarketWatch, во вторник акции торгуются преимущественно с повышением. Рынком движет несколько факторов: Уолл-стрит готовится к началу двухдневного заседания ФРС, некоторые американские корпорации опубликовали квартальную прибыль и потребительское доверие в США выросло до двухлетнего максимума.

  • Бумаги General Electric выросли на 5,3%. Компания сообщила о скорректированной прибыли за второй квартал в размере 68 центов на акцию при объеме продаж $15,9 млрд, что выше прогнозов Уолл-стрит.
  • Акции RTX упали на 15% после того, как аэрокосмическая и оборонная компания понизила свои ожидания относительно свободного денежного потока за весь год после проблем с некоторыми двигателями Pratt & Whitney.
  • Акции 3M выросли на 5,1% после того, как компания опубликовала более высокие, чем ожидалось, показатели прибыли и продаж во втором квартале и повысила прогноз на весь год.
  • Акции Spotify Technology упали на 12,5% после того, как сервис потокового воспроизведения музыки показал рост числа подписчиков во втором квартале лучше, чем ожидалось. Это был лучший за всю историю компании квартал по количеству новых пользователей, но акции упали после того, как доходы не оправдали прогнозов.
  • Акции Alaska Air упали на 11% после того, как компания заявила, что ожидает замедления роста доходов в третьем квартале.

Ключевые индексы США завершили понедельник ростом. MarketWatch сообщил, что промышленный Dow Jones вырос на 0,52% и находился на самом высоком уровне с 9 февраля 2022 года. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,4%, а технологический NASDAQ увеличился на 0,19%. Рынок находится в преддверии решения ФРС по ставке, которое будет представлено в среду, 26 июля. Ожидается, что центральный банк повысит учетную ставку еще на 25 базисных пунктов до диапазона от 5,25% до 5,50%.

Управляющий директор по торговле и деривативам Центра финансовых исследований Schwab Рэнди Фредерик напомнил, что акции упали в начале этого года на фоне проблем в региональных банках и новостях по поводу согласования уровня госдолга США. По мнению аналитика, с 1 июня, совпавшего с решением проблемы потолка долга, на рынке не было серьезных негативных катализаторов.

Читайте также