Fincraft Resources Кенеса Ракишева выплатит дивиденды почти на 393 млн тенге

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Планируемая дата начала выплаты 26 июля / Shuterstock

Компания Fincraft Resources, 78%-ную долю в которой имеет казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, выплатит дивиденды на 392,6 млн тенге по привилегированным акциям. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В документе говорится, что размер дивиденда на одну привилегированную акцию составляет 1 тенге. Период — с июля 2022 года по июль 2023 года. Планируемая дата начала выплаты 26 июля, путем перечисления на текущие счета держателей ценных бумаг.

«Список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составлен на основании реестра держателей ценных бумаг по состоянию на 24. 07. 2023 года», — говорится в сообщении.

На сайте компании указано, что, согласно пункту 4 статьи 6 устава общества, выплата дивидендов производится один раз в год, не позднее 31 июля каждого года.

В прошлом году компания также выплатила дивиденды на 392,6 млн тенге.

Компания Fincraft Resources была создана 18 октября 2001 года. На сайте KASE указано, что основная деятельность Fincraft Resources инвестиционная. Дочерние предприятия компании занимаются производством ферросиликомарганца, разведкой никелевых руд и проектированием завода по их переработке. Компания имеет несколько дочерних предприятий. Среди них: ТОО «ИндерГипс», ТОО «КАЗНИКЕЛЬ», ТОО «SAT Petrochemicals».

Согласно выписке из реестра акционеров на 1 апреля 2023 года, у Fincraft Resources — три акционера: ТОО «Fincraft Group» (78,39%), Heathpoint holdings limited (9,76%), ТОО «Volver company» (6,22%). Единственный участник Fincraft Group — казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Heathpoint holdings limited зарегистрировано 8 ноября 2018 года в юрисдикции Кипр. Volver company имеет двух участников — Logopark North Real Estate Limited, SG Future Growth Limited.

Fincraft Resources завершила 2022 год с убытком в размере 424,8 млн тенге. На 1 апреля 2023 года, согласно данным KASE, убыток составил 248,6 млн тенге. По итогам 2021 года чистый убыток группы составлял 4,4 млрд тенге. Это свидетельствует о том, что группа в минувшем году сократила убытки в 10,3 раза.

В апреле 2023 года сообщалось, что Fincraft Group разместило на KASE купонные облигации на 6 млрд тенге.

В июле Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Fincraft Group с «В+» до «В» и рейтинг по национальной шкале с «kzBBB» до «kzBB+». На сайте агентства указывается, что показатели были понижены «в связи с накоплением долга и сокращением активов». Прогноз изменения рейтингов «Стабильный». Краткосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне «В».

Читайте также