Акции материнской компании Facebook подорожали на 8% на фоне позитивной финотчетности

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Компания делает упор на развитие ИИ / Shutterstock

Цены на акции Meta Platforms, материнской компании Facebook, выросли с 25 июля на 8,28%. По итогам торгов в среду бумаги прибавили 1,39%, а на постмаркете рост составил 6,89%, до $319,15. Meta демонстрирует значительный рост выручки, делая ставку на инструменты искусственного интеллекта.

Какие цифры показала отчетность Meta

Как сообщает FT, выручка компании выросла во втором квартале на 11%, до $32 млрд, превысив прогнозы аналитиков, которые ожидали роста до $31,03 млрд. Это первый двузначный рост выручки с 2021 года.

Чистая прибыль во втором квартале увеличилась на 16%, до $7,8 млрд, по сравнению с консенсус-прогнозом, который предполагал рост до $7,4 млрд.

Meta ожидает, что выручка в текущем квартале будет находиться в диапазоне $32–34,5 млрд, что значительно выше прогноза аналитиков, ожидающих роста до $31,1 млрд.

Расходы выросли на 10%, до $22,6 млрд, в том числе из-за судебных издержек в размере $1,9 млрд и расходов на реструктуризацию в размере $780 млн. В мае компания Meta была оштрафована Евросоюзом на $1,2 млрд евро за нарушение конфиденциальности.

В 2024 году компания Meta ожидает увеличения расходов на инфраструктуру и операционные расходы, поскольку продолжает инвестировать в центры обработки данных и серверы для поддержки ИИ и метавселенной.

О чем говорит Марк Цукерберг

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил, что использование новых технологий для персонализации лент и рекомендаций уже приносит свои плоды.

«Очень приятно видеть, как принятые нами решения и инвестиции начинают приносить плоды», – сказал он, обращаясь к инвесторам и аналитикам.

По словам Цукерберга, Meta сосредоточена на создании чат-ботов, которые помогут как компаниям, так и авторам взаимодействовать с пользователями, а также использовать генеративный искусственный интеллект для повышения эффективности рекламы и производительности труда.

Цукерберг назвал новую соцсеть Threads, у которой 100 млн пользователей, дружественной альтернативой Twitter. По его словам, продукт был создан «относительно небольшой командой в сжатые сроки» и теперь «основное внимание уделяется удержанию пользователей и совершенствованию базовых принципов».

Ежемесячное количество активных пользователей во всех приложениях Meta, включая Instagram, WhatsApp и Quest, увеличилось на 6% и составило 3,88 млрд человек по состоянию на конец июня.

Читайте также