В США повысили базовую ставку до 22-летнего максимума. О чем сказал Пауэлл и как реагирует рынок

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Пауэлл считает, что все последствия ужесточения денежно-кредитной политики еще не ощутились / Shutterstock

В среду, 26 июля, Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до целевого диапазона 5,25–5,5%. Это самый высокий уровень за 22 года. Последний раз в США такая ставка была в 2001 году.

В заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) говорится, что ФРС по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам, а этот показатель остается повышенным. Отметим, что цель ФРС по инфляции — 2%. Индекс потребительских цен в США в июне в годовом выражении составил 3% после показателя 4% в мае. Цены за месяц выросли всего на 0,2% на сезонных колебаниях по сравнению с предыдущим показателем в 0,4%.

«Комитет продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и долговых обязательств, а также ипотечных ценных бумаг, как это было описано в его ранее объявленных планах. Комитет твердо намерен вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%», — говорится в сообщении.

О чем говорят аналитики

Майк Ловенгарт из Morgan Stanley Global Investment Office считает, что вопрос о том, может ли ФРС снова повысить ставки, не имеет значения. Об этом сообщает Bloomberg.

«Важным выводом является то, что процентные ставки, вероятно, будут оставаться высокими в течение некоторого времени, и что эти уровни необязательно являются препятствием для дальнейшего экономического роста или работы фондового рынка. Легко забыть, что низкие процентные ставки, к которым инвесторы привыкли в последние годы, были исключением, а не правилом», — сказал он.

Стратег по фиксированному доходу в Goldman Sachs Asset Management Гурприт Гилл говорит, что решение ФРС было ожидаемым.

«Мы считаем, что недавние данные согласуются с пиком ключевой ставки США в июле, поскольку инфляция базового индекса потребительских цен резко замедлилась в июне. Но любые новые признаки силы инфляции в ключевых данных все еще имеют потенциал для продления пути роста», — сказал он.

Главный экономист High Frequency Economics Рубила Фаруки считает, что важен будущий курс денежно-кредитной политики.

«В целом, на заседании FOMC сюрпризов по ставкам нет. Важнее, чем сегодняшнее решение по процентной ставке, будет любой сигнал председателя Пауэлла о будущем курсе политики, а также его мнение о недавнем улучшении инфляции», — сказала она.

По словам председателя федеральной резервной системы, FOMC по-прежнему твердо привержен цели по инфляции в 2%. Его слова цитирует Bloomberg.

Пауэлл считает, что все последствия ужесточения денежно-кредитной политики еще не ощутились. Последние показатели свидетельствуют о том, что экономика развивается «умеренными» темпами. По его словам, оживление в жилищном секторе все еще остается ниже уровня прошлого года. Рынок труда остается «очень напряженным». Рост номинальной заработной платы «демонстрировал некоторые признаки замедления». Но спрос на рабочую силу по-прежнему превышает предложение.

Глава ФРС сказал, что инфляция «несколько замедлилась» с середины прошлого года, но ей предстоит пройти «долгий путь».

«Промежуточные данные в целом совпали с ожиданиями», — сказал Пауэлл, отмечая, что июньский отчет об индексе потребительских цен оказался лучше, чем ожидалось. Он также добавил: «возможно, мы поднимем или удержим ставку в сентябре».

Как реагирует рынок? Ключевые индексы США, по данным на 00:40 по времени Астаны, повысились. Так, промышленный Dow Jones растет на 0,5%, индекс широкого рынка S&P 500 повышается на 0,28%, а технологический NASDAQ прибавляет 0,26%.

Промышленный индекс стремится к 13-му дню роста подряд — это самая длинная серия с 1987 года.

Как сообщил MarketWatch, акции начали расти, так как Джером Пауэлл подчеркнул, что будущие движения будут зависеть от экономических данных.

Доходность 2-летних облигаций снизилась до 4,85%, а 10-летних до 3,87%.

Какое решение приняла ФРС на прошлом заседании

14 июня регулятор сохранил ставку впервые более чем за год. Тогда председатель ФРС Джером Пауэлл говорил, что ключевой показатель инфляции остается зыбким и предыдущие прогнозы о значительном снижении ценового давления неоднократно оказывались ошибочными. Учитывая продолжающееся инфляционное давление, Пауэлл считает, что ФРС необходимо придерживаться жесткого подхода. Учитывая продолжающееся инфляционное давление, Пауэлл говорил, что ФРС необходимо придерживаться жесткого подхода.

С марта 2020 года из-за пандемии ФРС держала ставку на уровне 0,25%. На таком уровне ставка продержалась два года. После этого ФРС приступила к циклу повышения ставок. В 2023 году регулятор до сегодняшнего дня принял четыре решения по ставке: три раза повысил и один раз сохранил.

Читайте также