Как модная индустрия повлияла на куклу Барби – и наоборот

Опубликовано
Фото: Courtesy Warner Bros. Pictures

Розовый – цвет сезона, barbiecore – тренд 2023. Мало того: в последние пару недель он достиг своего пика. На премьеру фильма «Барби» во всем мире принято ходить в розовом, или – для особо продвинутых – повторять модные образы куклы Mattel, созданные для нее известными дизайнерами.

Выбирать есть из чего: по данным британской версии Vogue, за всю свою жизнь Барби «коллабилась» с 70-ю модными домами — Ralph Lauren, Bill Blass, Dior, Jean Paul Gaultier, Carolina Herrera, Oscar de la Renta, Givenchy, Hanae Mori, Burberry, Escada, Zuhair Murad – и это только «верхушка» айсберга.

Рассказываем о самых известных fashion-выходах «иконы стиля 2023».

Спойлер: некоторые из образов Барби – коллабораций с известными модными домами — с явным удовольствием примерила на себя в фильме и во время промо-кампании Марго Робби.

Jean Paul Gaultier. Конусообразное бра. 1985 год

Фото: theguardian.com

Для большинства людей Жан-Поль Готье – это прежде всего конусообразное бра: то самое, в котором хорошо запомнили Мадонну. На самом деле певица – далеко не первая «модель», примерившая эту сногсшибательную вещь: сначала был плюшевый медведь, для которого (которой – это была медведица по имени Нана) маленький Жан-Поль Готье сделал «острое» бра из обрывков газет. Просто бабушка повела внука на выставку, а там среди экспонатов был корсет, поразивший его воображение. Потом модные критики все объяснят подробно, назвав главный источник вдохновения для бра Готье — застроенные «бюстгальтеры-пули» из 1950-х.

Больше чем через 30 лет дизайнер вспомнит эти «пули», и в его кутюрной коллекции осень-зима 1984/1985 появятся бархатные платья с конусообразным бра и шнуровкой на спине – окончательно сексуально.

В том же 1985 году Готье снова наденет бра на игрушку: но уже не на мишку, а на куклу Барби, практически повторив образ с подиума. Но, чтобы сбить пафос – как и на подиуме, дизайнер дополнил образ знаменитой блондинки смешной вязаной шапочкой с помпоном, а Кена (ему тоже досталось) одел в костюм с юбкой. «Самой знаменитой паре Америки» предлагалось в таком виде отметить День Святого Валентина. Добрые журналисты писали, что «никогда Барби и Кен не выглядели лучше».

Christian Dior. Костюм в стиле New Look. 1997 год

Фото: Mattel

Выходом дизайнерской Барби Christian Dior предлагалось отпраздновать 50-летие стиля New Look – это было написано на оригинальной коробке куклы, которую и сегодня можно купить на аукционах. Дальше шла небольшая история бренда Dior и описание знаменитого стиля – «отличался узкими плечами и пышной юбкой и заменил силуэт с узкой юбкой и широкими плечами военных лет». И дальше – самая главная строчка: «кукла Christian Dior Barbie носит аутентичную реплику модели New Look 1947 года». То есть, покупая игрушку, модные мамы – а, может, и бабушки – приобщали своих маленьких девочек к настоящему миру Высокой Моды. Правда, считается, что с коллекционными Барби не играют – их просто коллекционируют (у них даже есть специальные подставки, чтобы разместить их в витрине). Но как можно отказаться от соблазна поиграть в такую куклу? Смотрите фото.

К слову, за пару лет до «юбилейной» Барби Christian Dior уже делал коллаборацию с Mattel – та кукла была в роскошном парчовом платье с вышивкой золотом и бисером. Тоже до сих пор продается на аукционах.

Karl Lagerfeld. Черный костюм «кайзера моды». 2014 год

Фото: Mattel

Знаменитый дизайнер, как и многие его предшественники, до него делавшие коллаборации с Барби, представил куклу в образе своей «Музы» — а, может быть, и наоборот, это Лагерфельд стал вдохновением: во всяком случае, кукла Barbie Karl Lagerfeld – это точное игрушечное воплощение узнаваемого стиля самого дизайнера. Строгий черный пиджак, белая мужская рубашка с высоким воротником-стойкой и французскими манжетами, узкие джинсы, атласный черный галстук с серебристым кулоном-солнцем поверх, черные перчатки-митенки… даже темные очки и прическа – низкий хвост – все это хорошо узнаваемые приметы образа Карла Лагерфельда.

Впрочем, вышеперечисленным список аксессуаров Барби от Лагерфельда не ограничивается: есть еще пряжка на джинсах – крошечная, но тем не менее украшенная рельефным логотипом дизайнера, черные ботильоны на высоких каблуках, и, конечно, сумка с металлическими цепями и молниями – точная миниатюрная копия сумки из «человеческой» коллекции маэстро.

Тираж Karl Lagerfeld Barbie, выпущенной под Platinum Label, составил всего 999 экземпляров. К слову, обычно дизайнерские Барби выпускаются под «золотым» лейблом – это до 10 тыс. кукол на весь мир. Цена Karl Lagerfeld Barbie в фирменных бутиках Karl Lagerfeld и на сайте net-a-porter была около $200, но уже через несколько дней после официального выхода куклу предлагали на вторичном рынке до $1500.

А теперь – самое интересное: пока известные Дома моды делали эксклюзивных Барби и думали, что это они влияют на стиль куклы, знаменитая блондинка постепенно сама начала формировать модные тенденции. Так появился стиль barbiecore: возникнув в конце 1990-х – начале 2000-х, он стал главным трендом прошлого лета и достиг кульминации популярности летом нынешним. «Как одеться в стиле Барби?» — спрашивают модные журналы и приводят списки вещей и брендов, от люксовых до попроще: Balenciaga, Viktor & Rolf, Giambatista Valli, Fendi – это если говорить о подиуме, и Zara, H&M, GAP, Mango, Bershka – в общем, все, если говорить о масс-маркете. «I’m a Barbie girl, in the Barbie world» — пишут поклонницы розового в инстаграме.

При этом исполнительница роли Барби, австралийская актриса Марго Робби блестяще обманула ожидания публики, появившись на премьере фильма в Лос-Анджелесе… в черном. Напомнив: Барби – это не только про розовый, причем так было с самого начала. Образ актрисы вплоть до деталей воссоздает наряд куклы 1960 года Solo in the Spotlight («Соло в свете софитов»): черное платье с блестками и подолом-пачкой («русалочий» силуэт), оперные перчатки, бриллиантовое ожерелье – розового только платок. И красная роза на подоле. Они тоже были у куклы, которая, к слову, продавалась в комплекте с микрофоном – в Mattel еще тогда, в 1960-м, как чувствовали, что это платье для выступлений на торжественных мероприятиях и красных дорожках.

Фото: Credit: Christopher Polk/WWD via Getty Images & Mattel

И, продолжая тему влияния модных марок на Барби и Барби – на модные марки: этот образ для Марго Робби создали известнейшие бренды, платье – Дом моды Schiaparelli, туфли – Manolo Blahnik, украшения — Lorraine Schwartz. Наряд ожидаемо произвел фурор, как, впрочем, и фильм. Осталось только дождаться: какие одежда и обувь из фильма «Барби» (или похожие на них) в ближайшее время займут верхние строчки в поисковиках модных агрегаторов и в списках продаж.

Читайте также