Строители объектов Азиады-2011 вышли на пикет. Они обвиняют акимат в невыплате зарплат на миллиард тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Документы о строительстве сгорели в пожаре во время январских событий.
Фото: bureau.kz

Строители объектов Азиады, которая прошла в 2011 году, обвиняют власти Алматы в мошеннических схемах, из-за которых им не выплачивают зарплаты уже 12 лет. Сумма долга – более миллиарда тенге. Об этом сообщает Казахстанское бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ). 

Что произошло. На митинг к акимату Алматы вышли пятеро мужчин, работавших в 2009-2010 и 2015-2016 годах на строительстве спортивного комплекса «Сункар».

Руководители бывшей компании-подрядчика Абдуразак Байболатов и Александр Веденко записались на прием к акиму Алматы Ерболату Досаеву. Они хотели показать документы, подтверждающие обязательства городских властей по выплате зарплаты на сумму более миллиарда тенге.

По данным КМБПЧ, лыжные трамплины на южной окраине Алматы строили в два приема – к зимней Азиаде-2011 и к Универсиаде-2017 года. Строительные компании выполняли для заказчика-акимата работы по выравниванию склонов, рытью котлованов и вывозу грунта. Минимальные зарплаты рабочим выплачивали по ходу работ. Но основные выплаты постоянно откладывались, и в итоге сложились в огромные суммы.

Кто виноват. Как утверждает КМБПЧ, после окончания всех работ выяснилось, что недоплаченные строителям миллионы были «прокручены по каким-то мошенническим схемам и вроде как сгорели». Документация по многолетней долговой тяжбе, хранившаяся в городском акимате, также сгорела вместе со зданием на площади Республики во время январских событий 2022 года. 

Главным виновником сложившейся ситуации протестующие считают Султанбека Макежанова. Он курировал строительную сферу при бывшем акиме Алматы Бауыржане Байбеке, а теперь работает депутатом сената.

Увеличенный портрет Макежанова участники пикета держали в руках перед акиматом и демонстрировали журналистам.

Реакция акимата Алматы. КМБПЧ пишет, что ранее бывшие строители трамплинов пикетировали у здания департамента полиции Алматы. Они требовали расследовать уголовное дело по факту мошенничества, неоднократно обращались в антикоррупционную службу, прокуратуру и администрацию президента РК.

Не дождались митингующие и приема акима Алматы Ерболата Досаева, к которому записывались заранее. Вместо этого на улицу вышли два чиновника из управления строительства. Они не смогли ответить на вопросы протестующих. В итоге акция закончилась спустя час после начала.

Контекст. Седьмые зимние Азиатские игры прошли в Астане и Алматы в начале 2011 года. По данным «Азаттыка», для строительства семи спортивных объектов из бюджета было выделено 30,48 млрд тенге. Однако позднее эта сумма выросла до 132 млрд тенге.

На организацию спортивного мероприятия Казахстан потратил 1,65 млрд долларов, или 233,5 млрд тенге. Сумма общих расходов на проведение Азиатских игр в Казахстане оказалась такой же, какую израсходовали для организации зимних Олимпийских игр в Италии (2006 год) и Канаде (2010 год).

Читайте также