План «Перехват» объявлен в Арыси после убийства местного криминального авторитета

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
От полученных ранений погибли хозяин дома и помогавший ему в строительстве знакомый / Фото: shutterstock

Полицейские объявили о плане «Перехвате» по задержанию подозреваемых в совершении тяжкого преступления в Туркестанской области. По некоторым данным, полиция ищет исполнителей заказного убийства, в котором жертвами стали местный криминальный авторитет и его помощник.

Что произошло. По данным полиции, 5 августа двое неизвестных проникли на территорию строящегося дома в городе Арысь, застрелили двух человек и скрылись в неизвестном направлении.

«От полученных ранений погибли хозяин дома и помогавший ему в строительстве знакомый. Также огнестрельные ранения получили двое мужчин, помогавших в строительстве. Они доставлены в больницу», — говорится в сообщении.

Какие есть подробности. Как сообщает в своем Telegram-канале журналист Михаил Козачков, погибшими являются местный авторитет Алмас Жолдасов и один из его людей.

«Полиция установила, что двое парней приехали на мотоцикле к дому, где находились их жертвы. Один был вооружен «Сайгой», второй — винчестером. Убийцы вошли во двор и открыли огонь. Двоих раненых добили контрольными выстрелами в головы. Так что Алмаса Жолдасова и Жандаулета Кабылова устранили целенаправленно», — пишет Козачков.

Кому нужна была смерть авторитета. Журналист, ссылаясь на следствие, сообщает, что в прошлом году в Арыси погиб сын местного предпринимателя, чей дядя ранее состоял в группировке Рыжего Алмаза. В убийстве подозревали людей, связанных именно с Алмасом Жолдасовым.

Что делает полиция. В настоящее время создана специальная следственно-оперативная группа.

«Введен план «Перехват». Проводятся мероприятия по установлению личности и задержанию подозреваемых. Ход расследования находится на контроле руководства ДП Туркестанской области», — говорится в сообщении.

В июне сообщалось, что, по данным МВД, с начала года преступность в Казахстане сократилась на 19%. На 51% в республике стали реже убивать, на 37% реже насиловать, количество краж сократилось на 27%. При этом количество преступлений в столице на 10 тыс. человек составляет 127. Это самый высокий показатель в стране.

Читайте также