Годовая инфляция в США ускорилась после снижения, которое наблюдалось 12 месяцев подряд

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Рынок ждет сохранения ставки в сентябре / shutterstock

Индекс потребительских цен США (ИПЦ) в июле вырос на 3,2% в годовом выражении по сравнению с ростом за июнь на 3%. Это первое повышение после 12-месячного снижения. Хотя инфляция значительно снизилась после достижения 40-летнего максимума в 9,1% в середине 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Бюро трудовой статистики (BLS), которые были опубликованы в четверг.

Инфляция в США в июле выросла до 0,2%. Небольшой рост основной годовой ставки вряд ли будет иметь большое значение для рынка, поскольку инфляция в июле 2022 года была необычно низкой, сообщает FT.

Базовая инфляция, которая исключает из расчетов нестабильные продовольственные и энергетические компоненты, увеличилась на 0,2% в июле, таким же темпом, как и в предыдущем месяце. Годовой показатель составил 4,7%, что ниже, чем в июне.

Ежемесячные показатели общей и базовой инфляции соответствовали ожиданиям Уолл-стрит, а годовые показатели оказались ниже ожиданий. После достижения пикового уровня в 9,1% прошлым летом показатели общей инфляции приближаются к целевому показателю ФРС в 2%. Базовая инфляция, однако, остается стабильно высокой, что заставляет центральный банк США поддерживать процентные ставки на более высоком уровне в течение более длительного времени.

Менее чем за год ФРС подняла процентные ставки до 22-летнего максимума – с 5,25 до 5,5%. Данные по рынку труда, опубликованные на прошлой неделе, также свидетельствуют о том, что агрессивная кампания ФРС по повышению процентных ставок охладила экономику США. Рост числа рабочих мест в США был слабее, чем прогнозировалось в июле, и был пересмотрен в сторону понижения за предыдущие два месяца. Однако в отчете все же были некоторые признаки инфляционного давления, при этом уровень безработицы снизился до 3,5%.

Главный глобальный стратег JPMorgan Asset Management Дэвид Келли сообщил Bloomberg TV, что как общий, так и базовый уровень инфляции находится на пути к тому, чтобы вернуться к 2% в конце следующего года.

Ян Линген, глава отдела стратегии по ставкам США в BMO Capital Markets, заявил, что никакого повышения ФРС в следующем месяце не будет.

«В целом в этом выпуске нет ничего, что поддержало бы повышение ФРС в следующем месяце», – сказал он.

Главный экономист по США в Santander US Capital Markets Стивен Стэнли резюмирует отчет.

«Федеральную резервную систему нужно поощрять. Я думаю, что они намерены пропустить (повышение ставки. – прим. ред.) в сентябре», – сказал он.

По данным на 19:08 по времени Астаны, фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,6%, на NASDAQ-100 – на 0,9%, на Dow Jones – на 0,55%. Bloomberg сообщает, что фьючерсы на S&P 500 находятся там, где были до публикации отчета BLS. При этом доходность двухлетних казначейских облигаций снизилась примерно на 8 базисных пунктов. Возможно, в этом есть подтверждение того, что ФРС, возможно, не повысит ставки в сентябре.

Индекс потребительских цен в США в июне в годовом выражении составил 3% после показателя 4% в мае. Цены за месяц выросли всего на 0,2% на сезонных колебаниях по сравнению с предыдущим показателем в 0,4%.

Читайте также