Министр энергетики рассказал, когда заработает Кокшетауская ТЭЦ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Кокшетауская ТЭЦ заработает в 2027 году — Минэнерго. Фото: пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что Кокшетаускую ТЭЦ, которая покроет потребность Акмолинской области в тепле и электричестве, планируется сдать в эксплуатацию через четыре года. Осенью 2023-го будет проведен тендер на реализацию проекта. Об этом он сообщил на отчетной встрече с населением Степногорска. Информация оказалась в распоряжении «Курсива».

В Кокшетау хотят построить ТЭЦ с электрической мощностью в 240 МВТ и тепловой мощностью 520 Гкал/час. Общая стоимость строительства – свыше 239 млрд тенге. Ее планируют сдать в эксплуатацию в 2027 году.

«После проведения конкурса до полугода идет согласование процедур, подписание инвестиционного соглашения. (…) Стройка начнется не раньше чем через 2-2,5 года. Но все зависит от применения технических решений. Там уже есть какие-то действующие котлы, нужно еще смотреть привязку к типу угля. Если это будет экибастузский уголь, может быть, потребуется специальное проектное решение ввиду высокой зольности», – сказал министр энергетики.

Кокшетау – единственный в стране областной центр, где нет собственной ТЭЦ. Сейчас основным источником электро- и теплоэнергии в Акмолинском регионе является Степногорская ТЭЦ с электрической мощностью 180 МВт. Кроме того, источником теплоснабжения также является «Кокшетау Жылу». Их суммарная установленная мощность составляет 1,6 тыс. Гкал/час, а располагаемая – 1,1 тыс. Гкал/час. При этом тепловые источники ТЭЦ изношены на 72%, котельные – на 57,05%. Учитывая, что активно строятся жилые дома, соцобъекты и здания, в предстоящей перспективе действующих мощностей тепла районных котельных недостаточно.

Кроме того, до 2025 года планиурется дополнительно ввести в эксплуатацию девять объектов с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) суммарной мощностью около 96 МВт. Сейчас в Акмолинской области имеется 11 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 437,3 МВт, в том числе 10 ветровых электрических станций мощностью 337,3 МВт и одна солнечная электростанция мощностью 100 МВт.

Читайте также