Акции Alibaba подорожали более чем на 4% в Нью-Йорке на фоне роста продаж

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Акции компании дорожают / shutterstock

Китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции, Alibaba Group Holding сообщила о росте продаж во втором квартале 2023 года. Акции компании выросли на 4,6% на NYSE, до $99,21, но незначительно подешевели на 0,09%, до $99,12 на постмаркете.

На Гонконгской фондовой бирже бумаги компании 11 августа на 11:30 по времени Астаны растут на 2,39%, до 96,55 гонконгских доллара.

Как сообщает FT, продажи во втором квартале выросли на 14%, до 234 млрд юаней ($32,3 млрд), и превысили ожидания Уолл-стрит в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда строгие ограничения COVID-19 парализовали большую часть китайской экономики.

Согласно отчетности, чистая прибыль выросла на 51% в годовом исчислении и достигла 34 млрд юаней. Такой показатель был достигнут благодаря тому, что компания усилила контроль над расходами и сократила за квартал 6 500 сотрудников.

Alibaba сообщила, что в течение квартала она потратила $3,1 млрд на выкуп почти 36 млн своих АДР.

Аналитики Уолл-стрит приветствовали возобновление роста внутренних платформ электронной коммерции Taobao и Tmall.

«Главным сюрпризом стал 10%-ный рост по этому направлению бизнеса», –сказал Робин Чжу из Bernstein. Он признал, что этот показатель «все еще остается низким» по сравнению с данными за 2021 год.

Утешительный отчет о прибылях одного из крупнейших китайских ретейлеров является хорошим знаком для экономики страны, в которой в последнее время появились такие признаки рецессии, как дефляция, сокращение экспорта и нарастающие проблемы в секторе недвижимости.

До того, как Alibaba опубликовала свои квартальные показатели, президент США Джо Байден ввел ограничения на американские инвестиции в Китай с целью ограничить способность КНР разрабатывать военные технологии, которые могут угрожать национальной безопасности Штатов. Приказ, объявленный в среду, будет регулировать инвестиции США в некоторые китайские фирмы, производящие полупроводники, квантовые вычисления и искусственный интеллект.

Дело в том, что ограничения на инвестиции США в Китай могут повлиять и на бизнес Alibaba. Группа электронной коммерции работает над созданием искусственного интеллекта в облачном подразделении.

В мае сообщалось, что выручка Alibaba по итогам квартала, завершившегося 31 марта, увеличилась на 2%, до 208,2 млрд юаней ($30,3 млрд). Аналитики прогнозировали, что доходы окажутся выше – 208,7 млрд юаней. Доходы от ключевого бизнеса Alibaba в сфере коммерции в Китае уменьшились на 2,85%, до $19,8 млрд. Выручка Alibaba от глобального подразделения, напротив, выросла на 29,3%, до $2,7 млрд.

Читайте также