Власти Казахстана ввели запрет на импорт российской пшеницы до 10 апреля 2024 года

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Запрет продлили на полгода / shutterstock и freepik

Казахстан решил продлить запрет на импорт российской пшеницы автотранспортом до 10 апреля 2024 года для исключения «серых схем» ввоза и последующего реэкспорта. Соответствующее решение было принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики.

Как уточняет пресс-служба Минторговли Казахстана, разрешена поставка семян автотранспортом для обеспечения материалом отечественных сельхозтоваропроизводителей.

«В таком случае партии должны сопровождаться удостоверением о качестве семян», – говорится в сообщении.

В Минторговли также рассказали о запрете импорта пшеницы и железнодорожным транспортом.

«Исключение составят поставки в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий», – говорится в сообщении.

Минсельхоз разработает соответствующий приказ о продлении запрета и введении ограничений железнодорожным транспортом.

Несколько дней назад на совещании региональных советов по развитию экономики, предпринимательства и аграрного сектора председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов предложил продлить запрет на импорт российской пшеницы автотранспортом. Он говорил, что зерно из России перегружают в вагоны и продают в другие страны через южные области Казахстана. Оспанов считает, что также нужно ввести нетарифные квоты на ввоз семян подсолнечника и пшеницы.

Предыдущий приказ о запрете импортировать пшеницу был введен Минсельхозом в апреле 2023 года до 10 октября. Сообщалось, что хотя документ запрещает ввоз пшеницы из любых стран, главным образом, он призван ограничить поток дешевого зерна из России. Серый импорт российского зерна в Казахстан традиционно оценивается в 1,5-2 млн тонн в год. При этом в текущем году он может быть выше, поскольку в связи с уходом из России крупных зерновых трейдеров и ростом неопределенности в отношении поставок зерна через черноморские порты производителям из приграничных регионов проще экспортировать зерно в Казахстан, чем везти его до моря.

Читайте также